российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврейские религиозные деятели начинают борьбу с Коломойским «Олигарх забыл об уроках Второй Мировой войны»

Российско-израильский политик и публицист Авигдор Эскин заявил о начале сбора подписей авторитетных религиозных деятелей, которые предполагается направить в еврейские организации (Европейский еврейский парламент и Европейский совет еврейских общин) вместе с требованием об исключении днепропетровского олигарха Игоря Коломойского из своих рядов.

Как пишут «Известия», Коломойский известен тем, что финансирует неонацистов из карательных батальонов и обещал выплачивать 10 тыс гривен за убитого «москаля». По мнению раввинов и представителей еврейских организаций, Коломойский перешел на сторону гитлеровских последователей и забыл уроки Второй Мировой войны.

В конце сентября – начале октября в мире вспоминают преступления нацистов в Бабьем Яре в Киеве. 29-30 сентября 1941 года немецкая зондеркоманда и украинская вспомогательная полиция расстреляли в овраге 33 771 человека. Расстрелы евреев прошли 1, 2, 8 и 11 октября 1941 года. Эти даты на Украине отметили нарисованной на мемориальном постаменте свастикой.

О неприятии поддержки неонацизма «Известиям» сказал Авигдор Эскин. Известно, что Коломойский входит в состав ряда иудейских организаций, а некоторые из них даже возглавляет, к примеру, Европейский еврейский союз. Выборы туда проходили около 5 лет назад, когда украинский олигарх не финансировал организации, которых обвиняют в экстремизме.

«Было бы справедливо, если бы еврейская община лишила его должностей и исключила из своих организаций. Для этого мы обратимся к ним с теми, кого не могут не слушать. Недопустимо, когда наш единоверец дает деньги людям, которые носят шевроны со свастикой», – подчеркнул израильский публицист. По его мнению, еврейским организациям в Европе, России и Израиле следует обращать больше внимания на события на Украине.

«У меня вызвало крайнее удивление, что Российский еврейский конгресс участвовал в обелении партии «Свобода» несколько месяцев назад в Киеве. Тогда группа еврейских организаций пошла на коллаборационизм, поддержав неонацистов из Верховной рады. Более того, когда я лично обращался в ряд российских организаций, включая тот самый Российский еврейский конгресс, с просьбой помочь еврейским узникам на территории Украины, они даже не стали разговаривать. К сожалению, официально мы не слышим от них слова осуждения в адрес тех, кто объявил на Украине национальными героями убийц еврейского народа», – рассказал Авигдор Эскин.

Помимо известных фактов об объявлении героями Степана Бандеры и Романа Шухевича, есть еще факты скрытые. Был еще Андрей Орлик, начальник полиции Киева во время его оккупации. Он руководил расстрелами в Бабьем Яре, а сейчас в Киеве на здании оперы повесили мемориальную доску в честь этого «замечательного» человека.

«Это говорит о том, что даже таких откровенных убийц и маньяков делают героями. Что еще характерно, по центральным телеканалам Украины выступает сын Чикатило, который говорит, что «папа был украинским патриотом», – заявил Эскин.

Он уверен, что российская общественность может понять любую критику в адрес правительства со стороны еврейских организаций, если она направлена на поддержку Израиля. Но российская общественность не может понять, почему еврейские организации ориентированы на интересы США и бандеровцев на Украине.

Депутат Европейского еврейского парламента Игорь Дабакаров поддерживает Эскина и готов также добиваться исключения Коломойского из числа руководства ЕЕС.

«Заседание нашего парламента обычно регулярно проводится раз в полгода, и к этому месяцу мне обычно уже приходило приглашение, но не в этот раз. Связи с парламентом нет уже 4 месяца. Возможно, это связано с тем, что председатель Европарламента, господин Рабинович (президент Всеукраинского еврейского конгресса) баллотировался в президенты Украины, ему было не до этого, – говорит Дабакаров. – Раньше Коломойский был одним из крупных спонсоров организации, а сейчас, как мне известно, он ее больше не спонсирует. Я один из инициаторов письма, считаю, что такие люди, как Коломойский, не имеют права возглавлять такие общины. Поэтому на ближайшем совещании еврейского европарлемента я буду обязательно поднимать вопрос о снятии его с этого поста и исключении. За нашу позицию выступают и представители из стран СНГ».

В Европейском совете еврейских общин (The European Council of Jewish Communities, ECJC) заявили, что Коломойский давно исключен из организации. «Коломойский не является президентом нашей организации уже много лет, поэтому с ним мы не имеем контакта. В 2011 году у нас прервалась связь с ним. Членом организации он больше не является», – утверждают источники в ECJC.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган считает, что связывать имя Коломойского с еврейским народом в целом недопустимо. «В семье не без урода, – заявил раввин. – У нас есть свои мерзавцы, как и в другом любом народе. Коломойский как раз и представляет данный сегмент. Мне кажется, что дело в его жадности и беспринципности».

Коган уверен, что разрушение традиционных устоев привели к такому хаосу, что появились условия для возникновения настоящего неонацизма. По его словам, сейчас на Украине борются две силы – армии света и тьмы. Тьма – это и Бабий Яр, когда забрасывали невинных людей гранатами и забивали прикладами.

«Когда загнали и подожгли там граждан, стало сразу понятно, что мы имеем дело со злом. Это напомнило мне моих дедушку и бабушку, которых живьем сожгли в Белоруссии. И сегодня на Украине повторяются события 70-летней давности. Мы протянем по-братски руку помощи, но только тем, кто противостоит коричневой чуме», – отметил Коган.

Раввин Давид Карпов в беседе с «Известиями» подчеркнул, что самое важное – это человеческая жизнь, но на Украине, к сожалению, она стала разменной монетой. «Общая параллель у Третьего рейха и Украины в том, что и там и там были невинные жертвы», – отметил раввин.

Раввин московской синагоги Исаак Коган считает, что у Коломойского должно наступить прозрение. «Свастика и еврейский образ жизни несовместимы, – отметил он. – То, что я вижу на Украине, – свастики на шевронах батальонов, финансируемых Коломойским, – это определенно несовместимо с будущим Украины».

Ранее Коломойский, который финансирует боевиков экстремистской организации «Правый сектор», лишился собственности на территории России. Прокуратура Крыма рассмотрела обращение Генеральной прокуратуры относительно возможного финансирования терроризма политическим деятелем Игорем Коломойским, в том числе посредством подконтрольных организаций, расположенных на территории полуострова.

На деньги Коломойского финансируется батальон «Айдар» и некоторые другие карательные украинские батальоны, которые подозреваются в расстреле мирных жителей на юго-востоке Украины. В России на олигарха заведено уголовное дело.

По версии следствия, Коломойский причастен к непосредственному финансированию военной операции на юго-востоке Украины и деятельности украинских батальонов «Днепр», «Азов». В отношении его вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статьям «Убийство», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», «Похищение людей».

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 04.10.14

Суд отказался арестовывать подозреваемого в коррупции главу Коркинского района. / Российские офицеры помогут Киеву составить карту боевых действий в Новороссии. / Джихадисты обезглавили еще одного британца. ООН и страны Запада призвали наказать убийц. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки