российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дурной пример заразителен: очередной подсудимый зашил себе рот

Обвиняемый в попытке покушения на президента США в Тбилиси Владимир Арутюнян, подтверждая русскую пословицу «дурной пример заразителен», по примеру одного из екатеринбургских заключенных, во вторник появился в суде с зашитым ртом. Как заявила журналистам адвокат Владимира Арутюняна Лиза Джапаридзе, ее подзащитный сам зашил себе рот в знак протеста против ущемления его прав. По словам адвоката, Владимир Арутюнян требует, чтобы с ним встретились представители международных правозащитных организаций.

Как сообщалось ранее, Владимир Арутюнян 10 мая 2005 года бросил гранату в сторону президентов Джорджа Буша и Михаила Саакашвили, но она не разорвалась. Арутюнян был задержан в Тбилиси 20 июля в ходе спецоперации и с тех пор находится под стражей. Сразу после ареста грузинской полицией Арутюнян признался в совершении покушения и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта.

Следует отметить, что первый подобный инцидент произошел в августе этого года в Екатеринбурге. Там одно из заседаний областного суда было сорвано из-за того, что подсудимый явился в суд, зашив себе рот нитками. Судье, после того как он увидел кровоточащий зашитый рот подсудимого, стало дурно, и он принял решение о переносе заседания.

По версии защиты, подсудимого «зашили» против его воли. Якобы это совершили его подельники, не заинтересованные в том, чтобы мужчина смог выступить в суде.

Данным инцидентом заинтересовалась местная прокуратура, которая потребовала от СИЗО отчитаться о происшествии. Ответ надзирателей поразил всех: подсудимый зашил себе рот ради красоты. В отчете сотрудники изолятора пояснили, что на воле заключенный увлекался пирсингом и еще не будучи заключенным под стражу, самостоятельно наделал себе множество отверстий по периметру рта. Оказавшись в заключении, подсудимый продолжил заниматься своим любимым делом и как раз перед судебным процессом завязал себе рот нитками, отчитались сотрудники СИЗО.

Кровавый опыт екатерибурского заключенного впоследствии взяли на вооружение аджарские и грузинские осужденные. В середине сентября 2005 года в знак протеста против необъективного расследования трое заключенных, находящиеся в третьем изоляторе города Батуми (Аджария), зашили себе рты.

Обвиняемые не признавали себя виновными и считали арест незаконным. Ранее эти трое заключенных объявляли голодовку, однако не получив желаемого результата решили прибегнуть к более жесткой форме протеста.

19 декабря зашили себе рты трое заключенных следственной тюрьмы в Зугдиди (западная Грузия). Таким образом осужденные выразили протест против затягивания рассмотрения их уголовных дел в суде. В ситуацию был вынужден грузинский уполномоченный по правам человека Баграт Кирия. Омбудсмен с целью установления причин затягивания процессов обратился в городской суд Зугдиди, где ему сообщили, что «деятельность суда затруднена из-за того, что в суде работают трое судей, один из которых находится в отпуске».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге обвиняемый зашил себе рот в суде >>>

Заключенный зашил себе рот для красоты – руководство СИЗО отчиталось перед прокуратурой >>>

Батуми: заключенные в знак протеста зашили себе рты >>>

Владимиру Арутюняну, бросившему гранату в Буша, грозит пожизненное заключение >>>

Подозреваемый признался в покушении на Буша >>>

В Буша бросили небоевую гранату >>>

Тбилиси. Другие новости 28.12.05

Премьер Алексей Воробьев предрекает начало эпохи «человекостроительства». / Власти залезли в карманы симферопольцев, чтобы оплатить отопление всего Крыма, – депутат крымского парламента Гресс. / Подводим итоги. В числе неудачников 2005 года – мэр, спикер и бывший губернатор. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках