российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР отказался возбуждать дело против Немцова за мат в адрес Путина (ВИДЕО)

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело в отношении Бориса Немцова, который дал нецензурную характеристику президенту РФ Владимиру Путина в ходе форума «Украина – Россия: диалог» в Киеве в апреле 2014 года. Дело рассматривается как административное.

На киевском форуме Немцов заявил, что «Владимир Путин голосовал бы за Януковича, он ******* (чокнутый) Владимир Путин, чтобы вы поняли». По итогам проведенной лингвистической экспертизы следователи пришли к выводу, что негативная информация о президенте РФ «выражена словом «*******» в значении «со странностями, чокнутый». Эксперты посчитали сказанное оппозиционером оценочным суждением, а не оскорблением. СК РФ по Ярославской области, где Немцов работает депутатом облдумы, переквалифицировал дело в административное и передал в мировой суд по месту жительства Немцова в Москве.

«Следственный комитет детально изучил вопрос. Провел лингвистическую экспертизу фразы <...> Даже для Следственного комитета это оказалось чересчур, дело передано в мировой суд по месту моего жительства. Жду заседания с целью обсудить сложившуюся в стране обстановку», – написал* Немцов на своей странице в Facebook*.

По статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» оппозиционеру грозили бы исправительные или обязательные работы, а также денежный штраф.

Ранее группа граждан потребовала возбудить против Немцова уголовное дело по ст. 319 УК РФ, оскорбившись нецензурным отзывом политика о президенте РФ.

По утверждению Немцова, «это была организованная кампания – заявлений в СК было не одно-два, а примерно 50, все как под копирку, от возмущенных сторонников Путина», сообщает Slon. Это произошло еще весной, пояснил политик, но он не хотел огласки, пока «блогеры-запутинцы сами не стали писать». По словам Немцова, возбуждать уголовное дело «политически невыгодно для Кремля и Путина», так как, по его мнению, «сейчас это станет мейнстримом».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.10.14

Госдума не против перевести Россию на четырехдневную неделю. Но только в обмен на 10-часовой рабочий день. / Еврейская община Одессы требует расформировать «Правый сектор». / Глава НАТО заявил, что Альянс не будет вмешиваться в конфликт в Донбассе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках