российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постсоветские республики могут сближаться с ЕС, но на условиях России Путин отчитал Молдавию за самостоятельные переговоры с Брюсселем

Минск – Москва – Кишинев, Октябрь 10 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Президент России на саммите в Минске сурово отчитал власти Молдавии за сепаратные переговоры об ассоциации с ЕС. Владимир Путин объявил, что не против сближения СНГ с Евросоюзом, но это должно происходить на условиях России: чтобы европейские товары не смогли задавить конкуренцией национальные рынки. Всем участникам Содружества Путин установил срок, к которому следует «гармонизировать» собственные договоренности с ЕС с условиями договора о зоне свободной торговли – краеугольного камня торговых взаимоотношений на постсоветском пространстве.

Большую часть выступления президента России на заседании совета глав государств СНГ составила отповедь Молдавии и предупреждение другим участникам Содружества: за сепаратные переговоры с Евросоюзом (аудиозапись выступления Владимира Путина обнародована на сайте Kremlin.ru). Президент начал с экономической статистики: «В первой половине этого года объем торговли между нашими странами снизился на 9% до 111 млрд. долларов. За тот же период 2013 года он составлял 123 млрд. долларов. Эти цифры во многом объясняются неблагоприятной внешней конъюнктурой, но не только. Они также являются следствием смены экономических приоритетов некоторых участников содружества».

«Некоторыми участниками» оказались Молдавия и Украина, а «сменой приоритетов» – договор Кишинева об ассоциации с ЕС, и аналогичный договор Киева. Президент РФ обозначил проблему, которую создают эти договоры для России: Москва опасается, что сочетание торговых нормативов СНГ (договора о Зоне свободной торговли) с европейскими условиями, обесценит основной документ, экономически связывающий постсоветские страны и подорвет национальные экономики. Путин недвусмысленно обозначил: подписание странами СНГ экономических соглашений с ЕС возможно только при соблюдении условий Москвы. В частности, требуется защита местных рынков от последствий неудачного сочетания действия различных договоров. Например, от того, что европейские товары будут доминировать на местных рынках, проникая в остальные страны СНГ по условиям договора о Зоне свободной торговли.

«Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям. Ведь мы должны думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные нашими коллегами в Европе, на наш собственный рынок. Как будут проникать европейские товары на наши рынки, какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках зоны свободной торговли СНГ» – пояснил Путин.

«Следует осуществить полноценную гармонизацию документов, подписанных нашими коллегами с правовой базой СНГ, прежде всего, с договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года» – отметил президент. «Мы готовы работать над ее решением, чтобы не утратить сложившиеся в рамках содружества партнерские связи в промышленности, в финансах, в сельском хозяйстве и транспорте», – обозначил Путин «болевые точки» постсоветской экономики – основные позиции, которым угрожает экспансия европейских товаров и услуг.

Президент Украины Петр Порошенко не прибыл на саммит, но это не помешало российскому президенту укорить Кишинев примером сотрудничества Москвы и Киева: «Россия вела интенсивные консультации с ЕС и Украиной. в итоге удалось договориться отложить до 31 декабря 2015 года применение экономической части соглашения об ассоциации. А где же была Молдова? Почему мы с Молдовой не смогли выстроить такие же отношения? Мы неоднократно обращались за этим, но, к сожалению, внятного ответа так и не получили».

Напомним, 12 сентября на трехсторонней министерской встрече в Брюсселе Россия, Украина и ЕС договорились отложить применение договора о свободной торговле, который входит в соглашение об ассоциации ЕС – Украина. В качестве предмета торга Россия использовала угрозу ввести заградительные пошлины для украинских товаров. В ходе брюссельских переговоров премьер-министр Дмитрий Медведев отложил введение пошлин для Украины.

Дату, обозначенную на переговорах России-ЕС-Украины Путин назначил контрольным сроком для остальных участников СНГ. До конца следующего года власти постсоветских республик, в том числе, Молдавии, должны согласовать свои договоренности с ЕС с торговыми нормами СНГ и получит одобрение Москвы. «К сроку, о котором я сказал, нужно урегулировать имеющиеся разногласия и найти компромиссные развязки. Считаем, что в этом заинтересованы все без исключения страны-участницы договора о зоне свободной торговли» – предупредит президент России участников минского саммита.

Президент Молдавии Николай Тимофти не ответил по существу российскому коллеге – по крайне мере, в выступлении на открытой части саммита. «Мы считаем, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Молдовой и Европейским союзом не должно отразиться негативно на наших связях со странами СНГ. Наоборот. Мы исходим из того, что эти два экономических пространства будут только дополнять друг друга», – сказал Николай Тимофти. Молдавский президент также выразил сожаление по поводу решения России о введении эмбарго и пошлин на товары, которые составляют основу экспорта его страны в РФ (выступление Тимофти приводит белорусское агентство «Белта»).

В заседании Совета глав государств СНГ в узком составе принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Армении Серж Саргсян, его белорусский коллега Александр Лукашенко,руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, глава Молдовы Николай Тимофти, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Узбекистана Ислам Каримов.

Всего на заседании Совета глав государств СНГ рассматривается 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах. Также в Минске проходят заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. повестка данной встречи включает обсуждение договора о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе, обсуждение дорожной карты по присоединению Кыргызстана к Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России с учетом формирования ЕАЭС, взаимодействие Евразийской экономической комиссии с третьими странами, интеграционными объединениями и международными организациями.

Политика. Другие новости 10.10.14

К ноябрю военный конфликт на Украине обострится. Хотя военный потенциал Киева сведен к нулю. / В Екатеринбурге прошел митинг за сохранение бесплатного проезда для льготников (ФОТО, ВИДЕО). «О чем думает тюменский парень КуйвашОв?» – вопрошают участники акции. / Киев пообещал начать отвод тяжелого вооружения после соответствующих действий ополченцев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках