российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербия отказывается вводить санкции против России «У Европы нет общей внешней политики»

Сербия намерена продолжать переговоры о вступлении в Европейский союз, но не станет вводить санкции против России, заявил президент Сербии Томислав Николич в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

«Когда мы решили вести переговоры с Европейским союзом, мы не говорили о введении санкций против России», – сказал Николич. Он подчеркнул, что общество Сербии не разделено на два лагеря: страна хочет поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с ЕС.

«Европа точно попытается еще сильнее потребовать от Сербии ввести санкции против России. И, возможно, такая попытка будет предпринята в самое ближайшее время, потому что Европа настаивает на той части соглашения о нашем присоединении к ЕС, где речь идет о совместной внешней политике», – сказал Николич и добавил, что Сербия готова к затягиванию переговоров с Евросоюзом из-за отказа Белграда вводить санкции в отношении России.

Кроме того, по мнению Николича, у Европейского союза нет общей внешней политики ни по одному вопросу, поэтому отказ от введения санкций в отношении России – не повод не принимать Сербию в Евросоюз.

«Европа не имеет общей внешней политики ни по одному вопросу. Например, признание Косово и Метохии. Если существует общая внешняя политика, как же это произошло, что пять стран-членов Европейского союза не признали независимость Косово и Метохии? Это Словакия, Румыния, Испания, Греция, Кипр. А это гораздо серьезнее, чем введение санкций в отношении одного государства», – сказал Николич.

«Если существуют исключения, они должны быть для всех, в том числе и для Сербии», – добавил он, комментируя шансы на вступление в Евросоюз в условиях отказа Белграда от введения санкций против России.

Сербия является кандидатом на вступление в Европейский союз с 2012 года. В 2014 году страны «большой семерки» и Евросоюз ввели в отношении России санкции, связанные с позицией РФ по украинскому кризису, напоминает ТАСС.

Президент России Владимир Путин 16 октября посетит Сербию по приглашению сербского коллеги. В ходе встречи будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической сфере. Кроме того, Путин поучаствует в торжественных мероприятиях в Белграде, приуроченных к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Белград, Станислав Еременко

Белград. Другие новости 11.10.14

Иран и Россия создадут банк для финансирования совместных проектов. / В Минфине готовы к падению цены на нефть. / Россия и Китай скоро подпишут контракт по «алтайскому газопроводу». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки