российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз может отменить антироссийские санкции в конце октября

Страны ЕС рассмотрят возможность отмены карательных мер в отношении России, принятых из-за украинского кризиса, в конце текущего месяца. Между тем, глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что «кто санкции ввел, тот их и должен отменить», а Россия не обязана выполнять предъявляемые требования.

По словам главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, решение об отмене ограничительных мер в отношении РФ может быть принято уже в конце октября, и будет зависеть о того, «как будет стабилизироваться ситуация, вывод войск, контроль границы» на Украине. «На основе этих результатов мы будем принимать свое решение о возможном частичном или полном отзыве санкций», – цитирует Ушацкаса РИА «Новости».

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса заявил: «Выполнять чьи-то притянутые за уши требования мы не собираемся». По его словам, Россию вынудили принять ответные карательные меры.

Кроме того, Лавров отметил, что санкции ЕС не направлены на разрешение украинского кризиса и не способствуют защите прав населения Украины. Европейские страны поддержали «партию войны» Киева, несмотря на то, что тем самым нарушили интересы своих народов. При этом Россия «заняла в отношении Украины позицию правды и справедливости», передают слова министра «Вести ФМ».

Добавим, ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предполагал, что ЕС вряд ли продолжит усиливать давление с помощью новых санкций.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 14.10.14

Регионы уже пытаются внедрить импортозамещение. А вот правительство решило позабыть об этой затее. / Комиссия по здравоохранению ЕГД находится под угрозой роспуска. Из-за председателя – он под арестом. / The Independent: США на пути к изоляционизму. Америка претендует на энергетическую независимость. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки