российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин обеспокоен ростом неонацизма на Украине и в Прибалтике

Президент РФ Владимир Путин обеспокоен ростом неонацистских проявлений в Прибалтике и на Украине, сообщает ТАСС.

В интервью сербской ежедневной газете «Политика», которое он дал накануне своего визита в Белград для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков, он заявил, что «к сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу».

«Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики», – считает российский президент. Он отметил, что «особое беспокойство вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки».

Глава государства напомнил, что 70 лет назад народы России и Сербии «вместе сокрушили преступную идеологию человеконенавистничества, грозившую существованию цивилизации». И сегодня, по его мнению, «важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали». «Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем», – заключил Путин.

«Сегодня наш общий долг – противодействовать героизации нацизма, – сказал Путин. – Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма».

Российский лидер выразил уверенность в том, что свой вклад в решение этих задач внесут и юбилейные торжества в Белграде, призванные стать еще одним проявлением искренней дружбы народов, основанной на чувствах взаимной симпатии и уважения, на духовной близости, братстве по оружию в годы Второй Мировой войны.

«Рассчитываем, что сохранение исторической памяти будет и впредь помогать нам вместе укреплять мир, стабильность и благополучие общего европейского пространства», – сказал президент.

Кроме того, он выразил признательность сербскому руководству за приглашение посетить с визитом Сербию и принять участие в торжествах. «Мы искренне благодарны сербским друзьям за бережное отношение к памяти о советских воинах, которые вместе с бойцами Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) сражались с гитлеровскими оккупантами», – отметил глава государства.

Он напомнил, что в годы Второй Мировой войны на территории бывшей Югославии погибли, были ранены или пропали без вести более 31 тыс солдат и офицеров Красной Армии. Около 6 тыс советских граждан сражались с захватчиками в рядах НОАЮ.

«Их подвиг приблизил нашу общую победу над нацизмом и навсегда останется в памяти народов как пример мужества, несгибаемой силы воли, беззаветного служения Родине», – заключил Путин.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 15.10.14

Компания «Мечел» почти договорилась об отсрочке погашения кредита. / «Нафтогаз» подает иск против транзитных тарифов «Газпрома». / Цены на нефть упали до четырехлетнего минимума. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки