российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С российского телевидения уходят «украинская хунта» и «каратели» Проект «Новороссия» может лишиться информподдержки, – мнение экспертов

Российские телеканалы изменили тональность освещения ситуации на Украине: война отходит на второй план, внимание аудитории переключается на внутриполитические конфликты. Эксперты не исключают, что общественное мнение готовят к прекращению информационной поддержки проекту «Новороссия». Об этом пишет «Независимая газета».

В октябре употребление таких слов и выражений, как «украинская хунта», «Порошенко», «карательная операция», по сравнению с периодом с 6 по 12 сентября на федеральных телеканалах снизилось примерно на треть, говорится в отчете Национальной службы мониторинга, подготовленном по заказу издания. При этом упоминание «украинской хунты» сократилось на 54%, а слова «каратели» – на 42%, подчеркнул руководитель НСМ Илья Киселев. В то же время, по его словам, термин «бандеровцы» стал использоваться чаще.

Отмечается, что в новостях конфликту в Донбассе на Первом канале и «России 1» уделяется теперь малая часть эфира. Например, накануне новости госканалов все еще начинались с украинских репортажей, но посвящены они были критике политического устройства соседней страны и рассказам о «бандеровцах».

Таким образом, пишет издание, внимание от ополченцев Донбасса постепенно переключается на внутриукраинские проблемы, вызванные сменой власти. По мнению Ильи Киселева, снижение упоминаний терминов, связанных с Украиной, происходит в первую очередь из-за режима прекращения огня и окончания боевых действий на юго-востоке.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что для власти сейчас наступило время закрытых теневых договоренностей, и дальше накручивать общественное мнение было бы странно.

«Переговоры идут и с Украиной, и с Западом, есть попытки минимизировать роль радикалов, – уверен он. – Ведь месяцами говорили, что в Киеве хунта, а сейчас наши президенты будут встречаться в Милане – так что чего же кричать на всех углах, что у украинцев жестокий режим? А вдруг россияне спросят, а почему мы тогда с ними договариваемся?»

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркнул, что поддерживаемое в СМИ напряжение, возможно, начало оказывать деструктивное влияние на мировоззрение жителей России.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, о переменах в информационной политике серьезно можно будет судить по освещению встреч президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко в Милане и, видимо, итогов выборов в Верховную Раду. «Общественное мнение надо готовить к тому, что независимая Новороссия никому, кроме ее лидеров, не нужна. Да и социально-экономическая повестка не дает о себе забыть. Например, рост цен. И она скоро может перекрыть украинскую, – говорит Калачев. – Кроме того, что бы там ни писали о готовности Европы отказаться от санкций, Путин оценил реальную серьезность намерений Запада и понял, что дошел до тонкой красной линии».

По словам эксперта, любые состоявшиеся договоренности по Украине в глазах подавляющей части населения страны пойдут на пользу рейтинга Путина:: «Наша пропаганда умеет любое событие подать как успех в реализации стратегических планов. Но дело даже не в этом. Люди устали жить в ожидании войны. И эта усталость уже перевешивает все остальное».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.10.14

Скандал с учительскими зарплатами может перерасти в забастовку. «Почему губернатор не выполняет указы президента?». / В Луганской области более сотни украинских силовиков попали в окружение. / Программа материнского капитала продлена еще на три года. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки