российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о люстрации на Украине начал работать: Кабмин увольняет 39 чиновников

Кабинет министров Украины в соответствии с законом «Об очищении власти» решил уволить из состава правительства в общей сложности 39 высокопоставленных чиновников. Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Согласно базовой нормы закона об очищении власти правительство Украины в общем увольняет З9 лиц высших категорий, из которых 19 человек подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20 лиц увольняются на основании прямой нормы закона Украины «Об очищении власти», а именно – на основании люстрации», – заявил он. Кроме того, по словам Яценюка, в отношении одного руководителя Кировоградской облгосадминистрации «мы вносим срочное представление президенту Украины о его увольнении на том основании, что он не соответствует закону Украины об очищении власти и должен быть уволен именно на основании люстрации». Также будут уволены 10 членов национальных комиссий, «это так называемые национальные регуляторы, вроде Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг», передает УНИАН.

«Мы также вносим срочное представление президенту Украины относительно увольнения 10 членов национальных комиссий», – заявил Яценюк. «Таким образом, Кабинет министров принял решение об увольнении чиновников, которые не отвечают требованиям нового закона, которые не смогут работать в органах государственной власти в течение ближайших 10 лет», – отметил премьер.

Напомним, 9 октября президент Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», принятый Верховной Радой 16 сентября. 15 октября закон был опубликован в газете «Голос Украины».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.10.14

FT: В 2016 году Россию ожидает кредитный кризис. В долгосрочной перспективе банковский сектор пострадает от санкций. / Медведев собирает экстренное совещание по ситуации с рублем. / Европа узнала о роли югорских СМИ в формировании демократии. Наталья Комарова выступила с докладом на заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках