российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Меркель 2,5 часа обсуждали перемирие на Украине. Их взгляды на причины конфликта по-прежнему расходятся

В Милане сегодня ночью состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В ходе беседы, продолжавшейся около 2,5 часов, стороны обсудили ход реализации минских договоренностей и газовый вопрос, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе продолжительной и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную «сверку часов» о ходе реализации минских договоренностей», – отмечается в сообщении. Стороны «акцентировали первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины».

В то же время, отмечается, что Путин и Меркель по-прежнему серьезно расходятся во взглядах «на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время».

Также сообщается, что президент РФ и канцлер Германии «также затронули тему мониторинга режима прекращения огня и в нюансах обсудили газовое досье».

По итогам переговоров немецкая сторона не сделала пока никакого заявления. Отметим, что по прибытию в Милан на саммит ASEM («Азия – Европа») Меркель раскритиковала действия России, которая, по ее мнению, не в полном объеме соблюдает условия минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине.

«Главной задачей России, несомненно, является действительное соблюдение минских договоренностей, – заявила канцлер, добавив, что «на данный момент, к сожалению, есть множество отклонений», передает «Интерфакс». При этом Меркель не уточнила, какие именно условия минских договоренностей не выполняет Москва.

Ранее сообщалось, что на 17 октября запланирована встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры двух стран встретятся на рабочем завтраке саммита АСЕМ. В утренней встрече в Милане также будут участвовать премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ожидается, что лидеры стран обсудят украинский вопрос.

Накануне Порошенко встретился с Меркель в рамках саммита форума АСЕМ. Украинский президент и канцлер ФРГ высказались за увеличение миссии ОБСЕ на российско-украинской границе, говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера. «Стороны акцентировали необходимость увеличения миссии ОБСЕ для мониторинга состояния украинско-российской границы и улучшения ее технического обеспечения», – отметили в пресс-службе.

Милан, Наталья Аникина

Милан. Другие новости 17.10.14

Яхтенный клуб Севастополя вновь обвинили в самозахвате берега под причал и бетонную набережную. Год назад суд посчитал право на недвижимость законным. / Арабские страны не будут снижать добычу нефти. Для добычи сланцевой нефти предел рентабельности – 80 долларов. / В Милане началась встреча Путина и Меркель. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки