российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин считает, что минские договоренности нарушаются обеими сторонами

Президент России Владимир Путин заявил, что минские договоренности не полностью выполняются конфликтующими сторонами на Украине.

«Ориентиром при урегулировании на Украине (…) должны быть, конечно, минские договоренности. Эти договоренности, к сожалению, не полностью выполняются как одной, так и другой стороной, то есть представителями ополчения Новороссии и представителями Украины», – сказал он журналистам по итогам саммита АСЕМ в Милане.

По его словам, «в полной мере пока минские договоренности не выполняются по целому ряду причин, объективных и субъективных». «Исхожу из того, что все стороны будут стремиться к тому, чтобы договоренности были полностью выполнены», – подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что во время миланских встреч очень подробно обсуждал украинские проблемы с коллегами. «Много говорили о вопросах безопасности, прекращении огня, разъединения конфликтующих сторон, сверили наши позиции чуть ли ни на картах, хотя здесь нужно полагаться на мнение специалистов и участников переговоров», – сообщил российский лидер.

Президент России заявил, что РФ, хотя и не является стороной конфликта, будет способствовать поиску урегулирования на Украине. «Мы постараемся поспособствовать, посредничать, найти приемлемые развязки», – сказал президент РФ. Он отметил прогресс в решении проблемы линий разграничения между конфликтующими сторонами на Украине.

«Есть вопросы с контролем за линией разграничения, и здесь мы продвинулись, на мой взгляд, очень неплохо, потому что договорились о том, что будем использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА)», – рассказал Путин по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

«Что касается БПЛА, то выразили желание здесь работать и Италия, и Франция, и Германия, и Россия примет в этом участие. Специалисты должны будут собраться в ближайшее время в Вене на площадке ОБСЕ и порешать технические вопросы», – добавил он.

«Линия разграничения должна быть доведена до конца, должна быть исполнена. Это именно то, что даст возможность окончательно прекратить обстрелы и гибель мирных, ни в чем не повинных людей, это нужно сделать как можно быстрее», – сказал глава РФ журналистам.

По его словам, есть объективные и субъективные причины, из-за которых не исполняется линия разграничения. «В некоторых населенных пунктах, которые должны быть оставлены ополченцами, выяснилось, что там сами ополченцы из этих населенных пунктов не могут уйти. Они говорят: мы не можем оттуда уйти, там живут наши родственники, жены, дети», – привел пример Путин.

По его словам, «то же самое касается других пунктов, где до сих пор находятся представители вооруженных сил Украины и, в соответствии с минскими договоренностями, должны были бы уйти оттуда, но пока не уходят». Он отметил, что «это вещи, вроде бы, субъективные, но в то же время серьезного характера, поэтому не учитывать это невозможно».

Президент заметил, что, если вопросы о привлечении к ответственности участников столкновений и возникнут, «их нужно будет решать в соответствии с действующим законодательством».

Путин заметил, что не только российские добровольцы участвуют в боевых действиях на стороне ополченцев. Он напомнил, что европейские СМИ уже сообщали о «людях из Европы, воюющих в зоне конфликта». «Причем как с одной, так и с другой стороны», – добавил он.

Милан, Станислав Еременко

Милан. Другие новости 17.10.14

Путин: Нефть за 80 долларов обрушит мировую экономику. Российская социальная сфера не пострадает. / Источник: на митинге в поддержку Донбасса может появиться Игорь Стрелков. / Денис Пушилин: ДНР не торгует с Киевом территориями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки