российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине под люстрацию попали беременные женщины

Под закон о люстрации на Украине попали беременные женщины, а также те, кто находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, представители нынешней власти лишили их неотъемлемого права и гарантий на труд. Об этом говорится в распространенном пресс-службой группы «За мир и стабильность» заявлении народного депутата, члена депутатской группы Владимира Олейника.

«Впервые за годы независимости, нынешняя власть посягнула на святыню, а именно на гарантии женщин, которые находятся в особом статусе. Конституцией Украины и Кодексом о труде четко определены и закреплен запрет на увольнение женщин, которые беременны или находятся в декретном отпуске. Однако, на сегодняшний день таких женщин заставляют писать рапорты и освобождаться по закону о люстрации», – отметил он, передают «Комментарии».

По мнению депутата, такие антиконституционные действия возможно и необходимо обжаловать в суде. «Нет сомнения, что с изменением нынешней власти, все ничтожные и антиконституционные законы будут отменены. Однако, уже сегодня всем украинцам, которые стали жертвой бестолковой политики властей, необходимо защищать свои права и гарантии в суде. Лично у меня есть большие надежды на то, что украинские судебные инстанции не поддадутся на шантаж нынешней власти и будут отстаивать законные права наших граждан, особенно женщин. Однако, если украинские инстанции не смогут противостоять давлению, Европейский суд по правам человека обязательно должен указать на массовое нарушение прав человека по этому закону», – резюмировал политик.

Напомним, 9 октября президент Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», принятый Верховной Радой 16 сентября. 15 октября закон был опубликован в газете «Голос Украины».

Всего под действие закона попадет до миллиона чиновников. Между тем, как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, закон о люстрации на Украине фактически легитимизирует политические гонения. «Что касается люстрации, действительно на западе это замалчивается. Фактически речь идет о легитимизации политических гонений», – отметил он в Совете Федерации на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уже заявил, что закон о люстрации не соответствует конституции Украины и требованиям международного законодательства.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.10.14

Китай опасается инвестировать в Россию из-за кризиса и ослабления рубля. Эксперты: Пекин пользуется пошатнувшейся экономикой РФ, чтобы диктовать свои условия Москве. / Затяжной прыжок в войну. Москва больше не намерена играть в «поддавки». Во всяком случае, до весны. / Президент Киргизии принял Председателя Совета Федерации России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках