российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Иванов: Россию невозможно изолировать «Запад понял, что Россию можно одолеть, лишь одолев Путина»

Формат «большой двадцатки» в последние годы стал гораздо важнее «восьмерки», заявил журналистам глава администрации президента России Сергей Иванов в кулуарах международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Я не настаиваю на правоте и никому свою точку зрения не навязываю, но «двадцатка» в последние годы стала гораздо важнее «восьмерки», – цитирует Иванова ТАСС.

В этом году из-за ситуации вокруг Украины страны Запада приостановили сотрудничество с Россией в рамках Группы восьми и отказались участвовать в саммите «восьмерки», который должен был пройти минувшим летом в Сочи. Теперь встречи форума ведущих промышленно развитых стран проходят в формате «семерки»: США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Япония.

Изолировать Россию невозможно, введенные в отношении страны санкции – это не санкции, а попытки давления, заявил также Иванов. «Изолировать Россию просто невозможно, Да и не собирается весь мир нас изолировать», – сказал он. «Настоящие санкции вводятся только Советом безопасности ООН, все остальное – это попытки давления, а не санкции», – подчеркнул глава кремлевской администрации.

Личностные нападки на президента РФ Владимира Путина являются продолжением информационной войны, развязанной против России, заявил Иванов. «Сначала попытались использовать несистемную оппозицию, как таран, чтобы снизить авторитет власти. Не получилось», – сказал Иванов. «Еще до событий на Украине мы уже явственно почувствовали, что наша внутренняя и внешняя политика не устраивает тех, кто находится «по ту сторону пруда», – отметил Иванов.

По его словам, началась информационная война и «информационное шельмование и передергивание фактов». В частности, Иванов привел заявление о том, что якобы применялись специальные пули, «прошивающие любые бронежилеты, пули оказались 1974 года выпуска и выпущены были в УССР». «Это уже клиника, это не лечится», – сказал глава администрации Кремля.

По мнению Иванова, когда стало понятно, что «окружение Путина на разобьешь, клин не вобьешь, популярность президента растет, а не падает, пришли по-своему к неизбежному выводу: «Не свалив Путина, ничего с Россией не сделаешь», и стали переходить к прямым, в том числе личностным нападкам на нашего президента», – отметил Иванов.

«При этом хочу отметить одну важную деталь – наш президент в своих публичных выступлениях и, надеюсь, вы с этим согласитесь, никогда нигде оскорбительных заявлений в адрес глав других государств не делал, себе такого не позволял», – отметил Иванов.

Запад должен осознать, что попытки санкционного давления на Россию осложняют диалог, в том числе и по украинскому вопросу, заявил ранее президент РФ Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика».

«Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог, – сказал российский лидер. – О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?»

Путин отметил, что «если же главное стремление изолировать нашу страну, то это совершенно абсурдная, иллюзорная цель». «Понятно, что реализовать ее невозможно, хотя, конечно, экономическому здоровью Европы, да и всего мира, может быть нанесен немалый ущерб», – считает он.

Говоря о санкциях Запада, российский лидер отметил, что их логику понять трудно. «Любому непредвзятому человеку ясно, что отнюдь не Россия способствовала государственному перевороту на Украине, который привел к нынешнему серьезному внутриполитическому кризису и гражданскому расколу, – подчеркнул президент. – Именно антиконституционный захват власти стал отправной точкой для последующих событий, в том числе в Крыму».

Сочи, Станислав Еременко

Сочи. Другие новости 23.10.14

Россия потребует неустойки в случае срыва поставки «Мистралей». / Сотрудники Внуково назвали причиной катастрофы технические трудности. / Экономический прогноз: 2015 год будет тяжелым. «Это будет не просто кризис, это будет коллапс». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки