российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции против России появляются тогда, когда есть прогресс по Украине

Каждый раз, когда намечается какой-то прогресс на украинском направлении, против России применяется новый пакет санкций, и особенно ярко это проявилось в связи с введением последнего пакета, когда были достигнуты важные минские договоренности.

Такое мнение высказал ТАСС в Вероне заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков. «Я убежден, что если санкции и имеют какое-то отношение к событиям на Украине, то оно минимальное», – заявил он, добавив, что за санкциями стоит стремление «выстроить мир по одним лекалам и вернуться к провалившейся модели однополярного мира».

«Поэтому вопрос об их смягчении не к нам, а к тем, кто их вводил. Они-то и должны думать, какой вред они наносят собственной экономике», – подчеркнул замминистра иностранных дел РФ. Мешков отметил, что европейские страны «только в этом году, по оценке ЕС, должны из-за режима санкций потерять 40 млрд евро». «На будущий год эта цифра может возрасти уже до 59 млрд», – добавил он.

«Конечно, учитывая нынешнее председательство Италии в ЕС, мы работаем с Римом все эти последние месяцы. Но надо понимать, что когда итальянцы выступают не в национальном качестве, а как председатель, они защищают своего рода усредненную общеевропейскую позицию», – отметил Мешков.

«Я бы сказал, что в настоящий момент, когда произошла смена в Европейской комиссии, принципиально важно использовать оставшиеся до конца года два месяца, для того чтобы отказаться от санкционной логики. Хотя сразу хочу подчеркнуть – никакой логики в этой политике введения санкций нет», – добавил он.

Объем торговли между Россией и ЕС превышает показатель для любой другой страны или группы стран. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов в кулуарах международного дискуссионного клуба «Валдай», который проходит в Сочи. Иванов выразил надежду на то, что ЕС останется ведущим торговым партнером России.

«Мы не стремимся к самоизоляции. Если мы говорим о ЕС, то у нас до сих пор и сейчас, и, я уверен, на многие годы вперед останется ведущим торговым партнером», – сказал Иванов.

«Объем даже сейчас после всех санкций нашей торговли или товарооборота со странами Евросоюза превышает товарооборот с любой другой страной или группой стран и на много превышает российско-китайский товарооборот. Это же факт», – заключил Иванов.

Верона, Станислав Еременко

Верона. Другие новости 23.10.14

Канадский стрелок был связан с местными исламистами. / Сергей Иванов: Россию невозможно изолировать. «Запад понял, что Россию можно одолеть, лишь одолев Путина». / Россия потребует неустойки в случае срыва поставки «Мистралей». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки