российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп не хочет конфронтации с Россией, но от принципов не отступит 12 цитат Путина (ВИДЕО)

США не хотят вступать в конфронтацию с Россией, но не станут менять свою позицию по принципиальным вопросам, заявила на брифинге официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки на просьбу прокомментировать выступление Путина на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы, конечно, видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и в Северной Америке», – сказала Псаки. В частности, она вновь высказалась за сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины, передает ТАСС.

В то же время она в очередной раз заметила, что США и Россия работали вместе над различными вопросами, такими как сокращение ядерного арсенала, уничтожение сирийского химического оружия. «Мы нацелены на продолжение сотрудничества с Россией в сферах общих интересов. Мы надеемся, что так и будет. Хотя у нас есть несогласие по некоторым вопросам и мы продолжим стоять на своих принципах», – заключила Псаки.

Между тем, в Интернете выступление Путина на «Валдае» уже растащили на цитаты. Так, издание RuPosters предлагает 12 наиболее ярких высказываний:

О России: Для меня Россия – вся моя жизнь. Я не могу себя представить вне России ни секунды. Я чувствую с ней связь, и жить вне России не смог бы никогда. Но, конечно, Россия обойдётся без таких, как я. У России много людей.

О вреде цветных революций в мире: Наши коллеги в свое время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать «цветные революции» в своих интересах. Но джинн вырвался из бутылки, и что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах разброд и шатание.

О выходе США из договора по ПРО: Отсюда – следующая реальная перспектива – разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями. И начало этому опасному процессу положили именно США, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Обращаю ваше внимание – не мы это начали!

О Януковиче: После подписания соглашения между Януковичем и оппозицией Янукович отправился из Киева в Харьков, хотя Путин советовал ему этого не делать. Я ему ответил, что сомневаюсь, что все так будет хорошо, но это его дело, он же президент <…> Он уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева. Красавец тоже. Не буду скрывать, мы помогли Януковичу перебраться в Крым, и он там находился несколько дней.

О протестах: Все нужно делать в рамках закона. Революция – плохо. Мы наелись этих революций в XX веке по горло. Эволюция – вот, что нам нужно. Я уверен, что мы сможем двигаться именно по такому пути.

О двойных стандартах Запада в отношении присоединения Крыма: Есть древняя пословица: «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Но медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. И тайги своей не отдаст. К нам не лезьте и не корчите из себя вершителей судеб мира.

О международной политике США: Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство – мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться – в том числе и в свою, разумеется, пользу – просто наломали дров.

О национализме в России: Патриотизм может перерасти в национализм и это опасная тенденция. В принципе, мы должны это иметь в виду и делать все, чтобы этого не случилось. Самый большой националист в России – это я. Но самый правильный национализм, это выстраивание действий и политики, чтобы это пошло на благо народу.

О нынешних международных отношениях: Я уже приводил такую старую нашу, «с бородой», несколько грубоватую шутку. Не могу не воспроизвести ее еще раз. Есть такой анекдот. Пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов.

О союзничестве с США: Мы никогда не забудем, как мы помогали США в обретении независимости, мы никогда не забудем нашего союзничества в первую и вторую мировые войны, Я полагаю, что глубинные стратегические интересы американского и российского народа во многом совпадают. Нужно опираться на эти интересы наших граждан.

Об СССР: Хрущев стучал ботинком в ООН, но с Верхней Вольтой с ракетами предпочитали не связываться. Может, мы и были Верхней Вольтой, но ракет было хоть завались.

О долгах Украины за газ: Европа кредитовать Украину также не может и не хочет. У нас с Украиной одна ментальность, в Европе другая. У нас, если мужчина приглашает девушку в ресторан – он за нее платит, у вас – каждый за себя. Если вы пригласили к себе Украину, взяли на себя обязательства – ну помогите же ей! Что вы обижаете Украину подачками в 40 млн или сколько? Дайте кредит в 1,5 млрд на месяц!!! Чтобы они расплатились по долгам.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 25.10.14

Президент Румынии призвал Украину не клянчить деньги. / Международное агентство подтвердило кредитный рейтинг России. / ООН: сотни убитых в Донбассе могли быть ранее арестованы киевскими силовиками. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки