российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр финансов Эстонии ушел в отставку после русофобского выпада

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги, попрекнувший своего русскоязычного коллегу Евгения Осиновского происхождением, уходит в отставку.

Как сообщает «Интерфакс», о своем решении Лиги уже сообщил главе правительства Таави Рэйвасу, который поддержал такой шаг члена кабинета. «Взвесив все, я решил уйти с должности министра финансов. Делаю это потому, что мне эстонское государство важнее, чем моя должность», – сказал Лиги.

В середине недели Осиновский, министр образования и науки Эстонии, в телеэфире заявил, что через 23 года после распада СССР Таллину уже пора перестать обвинять во всех бедах советскую власть. В ответ Лиги на своей странице в Facebook* назвал Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии», напоминает Лента.ру.

««Уравновешенность» Осиновского не что иное, как отсутствие корней и невежество, – отметил Лиги, представляющий правящую Партию реформ (Осиновский, в свою очередь, представляет в правительстве Социал-демократическую партию, которая входит в правящую коалицию с реформистами). – Он думает, будто история началась с него... Полностью смешивает закономерность и вину государства. В этот раз, например, в том, что касается связи эмиграции и исторического наследия».

Позднее Лиги удалил запись в соцсети и извинился. Тем не менее, его высказывания не остались незамеченными, и многие эстонские политики, в том числе президент Тоомас Хендрик Ильвес, призвали его уйти в отставку. «Делить народ на своих и чужих по национальности или мировоззрению было бы пренебрежением к самому себе», – подчеркнул Ильвес в своем Facebook*.

Таллин, Станислав Еременко

Таллин. Другие новости 27.10.14

В Закарпатье СБУ задержала «диверсантов». / Exit-poll: в Верховную Раду проходят 7 партий. / Украина закрыла въезд Иосифу Кобзону и Ивану Охлобыстину. Кобзон: «Надо сначала дорасти до моего уровня». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки