российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: В России начала падать популярность Путина Снижение рейтинга президента связывают с выходом из отпусков не-путинского электората

Рейтинг президента РФ Владимира Путина впервые снизился с начала кризиса на Украине. Так, если в августе за действующего главу государства были готовы отдать голоса 57% респондентов, то в сентябре – уже только 49%, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». В начале года этот показатель составлял 29%. При этом, если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, снижение рейтинга Путина оказалось не столь существенным: 83% против августовских 87%, пишет газета РБК daily, ссылаясь на данные исследования. В апреле этот показатель составлял 81%, в январе – 66%. Как отмечают эксперты, снижение рейтинга может быть позитивным фактором, показывающим спад напряжения в обществе, но также оно может говорить и о нарастании апатии.

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объяснил снижение рейтинга Путина в сентябре тем, что месяцем ранее не-путинский электорат (обеспеченные жители крупных городов) разъехались по отпускам, тогда как сторонники президента находились дома и могли отвечать на вопросы социологов. В сентябре же ситуация выровнялась, объясняет социолог.

Кроме того, по словам Гражданкина, электоральный рейтинг не может постоянно находится на пике популярности, и его снижение ожидаемо. Впрочем, как указал социолог, об устойчивом снижении можно будет говорить, если оно продолжится на протяжении двух периодов подряд.

По мнению члена высшего совета «Единой России», главы АПЭК Дмитрия Орлова, рейтинг более 80% в условиях, когда в стране не идет активная избирательная кампания, – отличный результат. А небольшая коррекция рейтинга свидетельствует об оздоровлении настроения в обществе, отметил эксперт, пояснив, что экстремальный рейтинг после начала украинского кризиса показывал, что общество находилось в состоянии напряжения.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что пиковое снижение рейтинга президента имело место и раньше: с первой половины 2010 года по конец 2011 года, а также в первые месяцы после президентских выборов 2012 года. Но, по его мнению, для Путина никогда не было самоцелью держать свою популярность на сверхвысоком уровне. «Сейчас для окружения президента будет важно определить, имеют ли они дело с естественными колебаниями или с распадом эмоции, возникшей весной, – полагает эксперт. – В последнем случае результатом, по крайней мере поначалу, будет не всплеск критических настроений к власти, а нарастание апатии в обществе».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.10.14

Екатеринбургские депутаты отправили письмо в Заксо о реформе МСУ: «Надеемся, еще успеют зачитать». / Французская пресса «засветила» отношения Марин Ле Пен с Россией. Во Франции целых семь групп агентов влияния Кремля. / ФБР сообщает о появлении «второго Сноудена». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки