российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент России поздравил украинцев с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков Путин призвал вместе противостоять возрождению фашистской идеологии

Президент России Владимир Путин поздравил народ Украины с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков и призвал Москву и Киев вместе противостоять возрождению фашистской идеологии и фальсификации общей истории двух стран. Об этом говорится в поздравительной телеграмме президента.

«В годы Великой Отечественной войны в тяжёлых, кровопролитных боях за Украину во всем величии проявились сила духа и сплочённость нашего многонационального народа, мужество и стойкость воинов-освободителей, партизан, подпольщиков и тружеников тыла», – отмечается в сообщении.

«Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки. Крайне важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории.

От всей души желаю украинским ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья, благополучия и бодрости духа, а всему братскому народу Украины – мира и процветания», – заключил в поздравлении Путин.

Напомним, День освобождения Украины от фашистских захватчиков ежегодно отмечается в стране 28 октября. Праздник был учрежден в 2009 году указом третьего президента Украины Виктора Ющенко.

Как ожидается, во вторник в городе-герое Киеве в 10:00 (11:00 мск) представители руководства страны, в том числе и президент Петр Порошенко, примут участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Славы, в полдень в Национальном музее-заповеднике «Битва за Киев в 1943 году» состоится открытие Знака Неизвестному солдату. Часом позже в Бабьем Яру на месте массовых расстрелов фашистами мирных жителей столичные кадеты проведут митинг и вахту памяти «Спасибо за жизнь», а школьники зазвонят в маленькие колокольчики, звуки которых, по замыслу организаторов мероприятия, «напомнят о цене мира», пишет ТАСС. В Херсонской и Черновицкой областях к этой дате запланированы митинги граждан.

Отметим, что Госкомтелерадио обратилось к украинским СМИ с просьбой использовать термин «изгнание нацистских оккупантов из Украины» вместо «освобождение Украины от фашистских захватчиков» во время освещения празднования 70-й годовщины. Соответствующее обращение украинских историков было размещено на сайте Госкомтелерадио. «Термин «освобождение» предусматривает волю, свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной», – отмечается в методических материалах, размещенных на сайте Госкомтелерадио.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 28.10.14

Озвучены доходы и расходы бюджета Среднего Урала на 2015 – 2017 годы. Проект составлен по негативному сценарию и три года будет дефицитным. / Вместо «Русского марша». 4 ноября в России сольются в единстве политические партии и диаспоры. / Депутаты гордумы попытались обсудить отмену концертов Макаревича – но быстро закрыли тему. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках