российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Новая Рада будет культивировать нестабильность

Парламент нового созыва будет культивировать нестабильность, так как единой доминирующей политической силы там не будет. Такое мнение высказал украинский политолог Кость Бондаренко в интервью информагентству «112».

По его словам, Рада будет напоминать конструктор «Лего», где из одних и тех же составляющих под конкретный законопроект будет формироваться кворум с тем или иным большинством. Так что правительственные кризисы в отношениях с Кабмином могут стать частым проявлением.

«Коалициада может быть затяжной – одни коалиции будут разваливаться, другие – собираться. Связано это с тем, что предполагаемая коалиция будет состоять из двух довольно мощных и равных частей, одна из которых ориентируется на премьера, а вторая – не президента. Очевидно, что премьер будет демонстрировать амбиции и, ввиду агрессивности его политической среды, он будет стараться перетягивать одеяло на себя. Возможно, мы увидим повторение того, что происходило в 2008-2009 годах между Ющенко и Тимошенко», – подчеркнул эксперт.

По мнению Бондаренко, еще один сложный момент – наличие многих более мелких партий, которые будут стараться сыграть «золотую акцию», создавая ситуативные альянсы. Которые, несомненно, будут вовлекать в свою игру мажоритарщиков, считает политолог.

«Большинство же сформированное БПП (Блок Петра Порошенко) + НФ (Народный Фронт) будет, можно полагать, крайне нестабильным. Задачи у этих политических сил диаметрально противоположные. Если для Порошенко и его силы это – достижение мира, баланс во внешней политике, то НФ – это партия войны, и сторонники этой силы ждут продолжения АТО до победного конца, и четкая проамериканская линия во внешней политике», – заявил эксперт. По его словам, это будет напоминать Сербию после свержения Милошевича, когда президент и премьер с одной стороны декларировали, что они вместе, но в то же время каждый имел свою крупную фракцию в парламенте и проталкивал свои законы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.10.14

Самые крутые слухи недели. Мякуш style. / Алексей Вязовский: Рубль не падает, его роняют. ЦБ и Минфин делают это целенаправленно из-за обвала нефтяных цен. / Два закона о «разделении» Екатеринбурга приняты в трех чтениях. Дискуссия о «расчлененке» – политической и криминальной (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках