российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: над американскими дипломатами в Москве никто не издевается Зато российских в США пытаются вербовать

Сверстанный явно с подачи Госдепа информационный «вброс» телеканала ABC News о якобы «психологическом воздействии» на сотрудников посольства США в Москве и их систематическом «запугивании» голословен и оторван от действительности. Об этом говорится в специальном заявлении МИД России.

Дело даже не в том, что озвученные «жалобы» не дотягивают до уровня дешевых шпионских детективов, а сводятся к банальным фантазиям по поводу неких взломов электронной почты, проколотых покрышек, таинственных «вторжений» в квартиры. Возмущает безапелляционное и противоречащее фактам утверждение госдеповского пресс-секретаря, что «в отличие от поведения русских» американская сторона к дипломатам из России относится «с предельным уважением».

Мы не сторонники публичного обсуждения профессиональных сторон дипломатической деятельности и связанных с ней рисков, которые особенно высоки в США в силу масштабов и размаха тайных операций американских спецслужб, плотно «опекающих» именно российских дипломатов.

Но раз в Вашингтоне затеяли этот разговор во всеуслышание, нам есть что сказать. Например, о целенаправленном преследовании руководителя и сотрудников Российского центра науки и культуры в Вашингтоне, сопровождавшемся беспрерывными телефонными звонками, демонстративной слежкой и бесцеремонными попытками навязать «беседу».

Или о том, что к нашим дипломатам регулярно совершаются вербовочные подходы, практикуются грубые провокационные приемы с использованием незаконно полученных личных данных, включая информацию о состоянии здоровья членов семьи. Можем вспомнить и имевший место не так давно инцидент с применением силы не только против сотрудников нашего посольства в США, но их жен, подвергшихся задержанию и жесткому допросу в наручниках. Даже извинений американская сторона, несмотря на наши обращения, так и не принесла.

К слову, сами американские дипломаты в Москве не служат примером законопослушания и соблюдения положений Венской конвенции о дипломатических сношениях в части, касающейся уважения законов и правил страны пребывания. Только с начала 2014 года зафиксировано порядка 20 случаев нарушения ПДД сотрудниками Посольства США в ходе поездок по Москве и в другие российские города.

Ни на одну ноту МИД России с требованием принять к нарушителям меры дисциплинарного воздействия, особенно по вопиющему случаю в прошлую новогоднюю ночь, когда представитель дипломатической миссии врезался в припаркованные на улице рядом с посольским комплексом автомобили, ответа не последовало.

Советуем коллегам в Госдепартаменте не добавлять негатива в и без того мрачный фон в наших отношениях. Проблемы так не решаются, а лишь усугубляются.

Москва – Вашингтон, Станислав Еременко

Москва – Вашингтон. Другие новости 28.10.14

Суд Евросоюза зарегистрировал иск российского ВТБ. / Лавров: с приходом Примакова внешняя политика РФ встала на самостоятельные рельсы. / Кудрин советует Банку России отказаться от бивалютного коридора. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки