российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Грузии подтвердил готовность встретиться с Путиным

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подтвердил во вторник ранее высказанную им «готовность к проведению встречи с президентом РФ Владимиром Путиным».

Такое заявление он сделал в прямом эфире тбилисской телекомпании «Рустави-2», передает ТАСС. По словам Маргвелашвили, «Грузия предлагает России добрососедские и дружественные отношения на основе территориальной целостности Грузии в рамках международно-признанных границ страны».

Президент РФ 10 февраля заявил в Сочи, что не исключает возможность встречи со своим грузинским коллегой. Один из грузинских журналистов тогда спросил, не собирается ли президент РФ встретиться с грузинским лидером. «Если он захочет, почему нет», – сказал Путин.

В ответ на это Маргвелашвили заявил, что «серьезно проанализирует» слова президента РФ о возможности встречи глав государств. В последующем Маргвелашвили не раз говорил, что готов к проведению такой встречи, которая, по его словам, «требует тщательной и серьезной подготовки».

21 октября телекомпания «Имеди» передала телефонное интервью Дмитрия Пескова – пресс-секретаря президента России. Песков заявил: «Для проведения такой встречи должна созреть ситуация и быть создана соответствующая обстановка».

По его словам, Москва ждет от Тбилиси «конкретного сигнала». «Со стороны Грузии должна быть соответствующая политическая воля, а президент РФ уже сказал свое слово: Владимир Путин ранее четко заявил, что если с грузинской стороны получит сигнал, то встреча состоится», – сказал Песков.

В ответ на это в тот же день спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе заявил, что власти страны «за проведение грузино-российской встречи на высшем уровне».

«Мы за проведение такой встречи, но она требует серьезной и детальной подготовки, чтобы встреча была успешной, содействовала сложному процессу урегулирования отношений двух стран», – сказал Абашидзе. Он добавил, что «на данном этапе не ведется какой-либо подготовки к проведению грузино-российской встречи на высшем уровне».

Тбилиси, Станислав Еременко

Тбилиси. Другие новости 29.10.14

Глава Минобороны Польши опровергает информацию Associated Press. / Санкции Евросоюза пока остаются в силе. / Голландцы попросят Россию представить доказательства присутствия украинского истребителя. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки