российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция задерживает передачу России первого «Мистраля»: «Пока для этого нет условий»

Париж затягивает передачу России первого из вертолетоносцев типа «Мистраль». Как заявил в четверг министр финансов Франции Мишель Сапен, условия для передачи корабля пока не сложились. Он уточнил, что эти условия связаны с ролью России в украинском кризисе. «Речь идет о том, чтобы ситуация на Украине улучшилась», – отметил он в интервью французскому радиостанции RTL.

Накануне представитель выпускающей «Мистрали» французской компании DCNS Эммануэль Годез сообщил, что компания «по-прежнему ожидает необходимую экспортную лицензию французского правительства». «В связи с этим пока невозможно определить дату передачи корабля на текущей стадии», – отметил он.

Ранее в среду вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил журналистам, что делегация «Рособоронэкспорта» прибудет во Францию 14 ноября для приемки первого из построенных для России французских авианосцев. В этот день, сообщил вице-премьер, должна состояться передача России первого корабля «Владивосток». В своем твиттере Рогозин продемонстрировал скан приглашения от французской компании DCNS производителя «Мистраль».

Ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что президент Франсуа Олланд обнародует свое решение по «Мистралям» в течение ноября. 16 октября президент Франции заявил, что военные корабли будут поставлены России лишь при условии полной реализации плана по мирному урегулированию на востоке Украины и выполнения условий о прекращении огня на востоке страны.

Согласно условиям контракта о строительстве вертолетоносцев типа «Мистраль», подписанного в 2011 году, Франция обязалась поставить России первый корабль осенью этого года. Второй военный корабль «Севастополь» должен поступить на вооружение Черноморского флота России в 2015 году. Сумма сделки составляет около 1,2 млрд евро.

Напомним, что в начале сентября администрация Олланда заявила о намерении ВВ заморозить выполнение контракта до ноября, чтобы проследить за развитием конфликта на Украине. «Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу перемирия, которое должно быть подтверждено, условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует», – говорилось в заявлении Елисейского дворца, которое цитирует РБК.

Ссылка по теме:

Россия потребует неустойки в случае срыва поставки «Мистралей» >>>

Париж, Наталья Аникина

Париж. Другие новости 30.10.14

Бывший офис «Батькивщины» в Крыму займет Мининформации. / Южноуральский губернатор уволил министра экологии. На это место назначен топ-менеджер РМК. / Минфин урезал субвенции на зарплаты педагогов на миллионы рублей. Скандальные подробности вскрылись на совещании у губернатора. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки