российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованная летчица Савченко увольняется из армии ради депутатского мандата

Украинская военнослужащая Надежда Савченко написала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины в связи с тем, что стала депутатом. Об этом в пятницу сообщил журналистам ее адвокат Марк Фейгин в Басманном суде Москвы.

«Я бы хотел сказать, что Надежда Савченко подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады», – заявил адвокат. Он добавил, что защита намерена обратиться в международные инстанции «для признания Савченко военнопленной». Как отметил адвокат, в этом случае ее смогут обменять как военнопленную, передает ТАСС.

Напомним, что по результатам прошедших 26 октября на Украине досрочных парламентских выборов Савченко была избрана депутатом Рады от партии «Батькивщина». Как пояснил Фейгин, по законам Украины, военнослужащие, победившие на выборах в парламент республики, должны подать рапорт об увольнении из вооруженных сил в течение 20 суток после официального оглашения результатов выборов. «Это Савченко и сделала. Теперь ее рапорт будет рассмотрен в установленный законами Украины срок», – добавил адвокат.

Ранее лидер партии Юлия Тимошенко выразила уверенность, что депутатский статус поможет Савченко выйти на свободу.

9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. 27 октября украинская летчица отказалась участвовать в психиатрической экспертизе.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 07.11.14

Руководство Свердловской области признано Москвой неэффективным. / В Минобороны Украины заявили об убийстве лидера горловских ополченцев «Беса». В ДНР отрицают гибель Игоря Безлера. «Безлер жив и постоянно находится на связи». / Депутаты хотят увеличить налог на продажу недвижимости. Поправки могут привести к росту цен и увести рынок в тень, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках