российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская летчица Надежда Савченко отказывается проходить психиатрическую экспертизу

Украинская летчица Надежда Савченко отказывается участвовать в психиатрической экспертизе: не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты. Об этом заявил ее адвокат Илья Новиков перед заседанием Басманного суда, на котором должен быть решен вопрос о продлении меры пресечения.

«Фактически экспертиза не ведется», – отметил Новиков и пояснил, что его доверительница отказывается отвечать на вопросы по идеологическим соображениям, передает РБК.

Защитник также сообщил, что будет просить об отложении судебного разбирательства. «Савченко не доставлена в суд, но она хочет участвовать в процессе», – пояснил Новиков. На заседание также не приехали адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин. Срок ареста Савченко истекает 30 октября.

Отметим, что Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста Надежды Савченко в закрытом режиме. Таким образом, судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя, который настаивал на сохранении тайны следствия и неразглашении личных данных фигурантов дела, которые находятся на Украине, пишет РИА «Новости».

Напомним, 9 июля российские следователи распространили информацию о задержанииукраинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву.

Савченко является членом партии «Батькивщина», и теперь она получит статус депутата Верховной рады. Фейгин сообщил в своем Twitter, что сегодня он заберет в Киеве ряд писем и документов и начнет оформлять ее как депутата.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 27.10.14

Москва признала выборы на Украине состоявшимися, несмотря на «жесткую и грязную кампанию». / Власти ДНР назвали прошедшие на Украине выборы фарсом. Но диалог с Киевом готовы продолжить с участием посредников. / В Челябинской области утверждена новая схема исполнительной власти. Кого разделили, кого слили?. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки