российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Премьер Австралии потребовал от России извинений за катастрофу «Боинга» и выплаты компенсаций Эббот утверждает, что лайнер был сбит из российского ракетного комплекса

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил России извиниться перед родными погибших в катастрофе малазийского «Боинга» в Донецкой области и выплатить им компенсации. Такой призыв прозвучал в ходе 15-минутной встречи австралийского премьера с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне на полях саммита АТЭС в Пекине.

Эбботт напомнил собеседнику о «прецеденте», созданном США в 1988 году, когда американцы по ошибке сбили гражданский иранский самолет, а затем извинились перед родственниками погибших и выплатили им компенсации, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на британскую Daily Telegraph.

Свое предложение премьер-министр Австралии обосновал наличием свидетельств того, что Москва вооружает ополченцев, которые, по его утверждению, обстреляли авиалайнер, на борту которого среди 298 пассажиров находилось 38 австралийцев. На встрече с Путиным Эбботт заявил, что самолет «был разрушен ракетой, выпущенной с территории Восточной Украины, из пусковой установки, поставленной из России и затем снова вернувшейся в Россию», – приводит слова Эббота его пресс-секретарь.

SBS News в свою очередь сообщают, ссылаясь на источники, что авиакатастрофа обсуждалась то ли во время праздничного концерта, то ли перед официальным ужином, с которого началась программа саммита. По сведениям агентства, Эбботт «деликатно поднял вопрос о доступе международных экспертов на место крушения рейса MH17». Что на это сказал Путин, неизвестно. Эбботт не отрицал факт краткой беседы с Путиным, но подчеркнул, что это было «отнюдь не главное событие саммита».

Отмечается, что реакция на предложение австралийского премьера со стороны Путина не известна. На вопрос о том, сдержал ли Эбботт обещание жестко поговорить с Путиным о трагедии под Донецком, его пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил: «Похоже, даже не пытался». По его словам, резких выражений в беседе двух лидеров не звучало, но «они достаточно решительно высказывались за реальное расследование причин катастрофы» и за ускорение расследования. При этом Путин подчеркнул, что Россия с самого начала требовала «беспристрастного, быстрого и эффективного разбирательства». Президент РФ ранее также заявлял, что ситуация, когда эксперты не могут попасть на место крушения самолета «из-за того, что со стороны украинских подразделений открывается огонь», недопустима.

Малайзийский «Боинг-777» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Киев и Запад возложили ответственность за авиакатастрофу на донбасских повстанцев. При этом никаких доказательств того, что лайнер в небе над Украиной был сбит ополченцами, предоставлено не было.

Российские власти заявили, что ответственность за авиакатастрофу должен нести Киев, поскольку украинские власти не закрыли воздушное пространство над зоной боевых действий.

Пекин, Светлана Петрова

Пекин. Другие новости 12.11.14

«Русский марш» станет товарным знаком. / Россия готовит к отправке в Донбасс седьмой гуманитарный конвой. МИД Украины утверждает, что гумконвои перевозят оружие. / «Русский бунт» реален без Путина. Сегодня власть умеет «сливать» протестные настроения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки