российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Украинские силовики обстреливают место катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе Россия настаивает на объективном расследовании катастрофы

Украинские силовики постоянно обстреливают территорию в районе крушения Boeing в Донбассе, из-за чего работать на месте катастрофы очень сложно. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с премьером Малайзии Наджибом Тун Разаком.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак в понедельник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Малайзия рассчитывает получить полный доступ к месту крушения Boeing в Донбассе, чтобы проделать дополнительную работу по расследованию катастрофы.

«Я понимаю ваши чувства и позволю себе заметить, что мы переживаем вместе с вами. Считаю, что вопрос о доступе к месту трагедии является одним из ключевых, полностью с вами согласен», – сказал Путин.

«Ополчение юго-востока Украины не препятствует доступу специалистов, они выезжают на место, но как только начинается обстрел, понятно, что специалисты не могут там оставаться, они покидают это место. Понятно, что ополченцы сами по себе не стреляют, это делают представители различных военных группировок, которые воюют на стороне официальных властей Украины», – заметил Путин.

«Потому что не они, а противная сторона постоянно обстреливают этот участок территории и это не позволяет в полном объеме работать в месте падения. Но мы в любом случае приветствуем, что малайзийские специалисты допущены, наконец, к полноформатрому участию в расследовании, а не только в работе в так называемой технической комиссии. Уверен, что и ваши специалисты внесут свой необходимый вклад в полноценное расследование этой трагедии», – отметил президент РФ.

Также Путин выразил соболезнования семьям погибших в катастрофе, передает РИА «Новости». «Я хотел бы еще раз выразить искренние соболезнования семьям погибших и всему дружественному народу Малайзии в связи с катастрофой самолета малайзийских авиалиний на востоке Украины 17 июля», – сказал Путин.

Он также подчеркнул, что Россия, как и Малайзия, настаивает на объективном и полноформатном расследовании катастрофы Boeing в Донбассе в соответствии с резолюцией СБ ООН. «Россия, также как и Малайзия, настаивает на полноценном, объективном и полноформатном расследовании этой катастрофы в полном соответствии с соответствующей резолюцией СБ ООН. Считаю, что ссылка, что территория падения контролируется так называемыми пророссийскими сепаратистами абсолютно несостоятельна», – отметил Путин.

Напомним, самолёт, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек. Все они погибли.

9 сентября Нидерландский совет по безопасности (НСБ) опубликовал предварительный отчёт о катастрофе.

Пекин, Татьяна Ильина

Пекин. Другие новости 10.11.14

Почти 70% жителей РФ не пустили бы своих сыновей воевать на восток Украины. Россияне поддерживают ополченцев, но выступают против вмешательства России в конфликт, – социологи. / Курс на погибель. Как ЦБ разрушает российскую экономику. / Монопаника в Асбесте: почему область не могла сама разрулить проблему?. Депутаты считают, что причина в низком уровне управленческой психологии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки