российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французские судостроители отказались комментировать запрет российским учебным командам подниматься на борт «Мистраля»

Представители французской оборонной госкорпорации DCNS отказались комментировать информацию о запрете российским учебным командам подниматься на борт вертолетоносца «Владивосток». Также судостроители не стали комментировать СМИ данные о спуске на воду вертолетоносца «Севастополь» – второго десантного корабля типа Mistral, который Франция по контракту строит для России.

«Мы не распространяем никаких сведений относительно хода работ с кораблями «Мистраль», строящимися по контракту, подписанному с Россией. Корпорация также не намерена комментировать появившиеся в СМИ утверждения, что доступ на вертолетоносец «Владивосток» для российского экипажа, прошедшего подготовку в Сен-Назере, закрыт» – цитирует ТАСС заявление официального представителя французского концерна.

Как ранее сообщал NDNews.ru, во французских СМИ появилась информация, что российским учебным командам запретили подниматься на борт вертолетоносца «Владивосток». По данным Ouest-France. решение приняли французские власти, но официально в Минобороны Франции эту информацию не подтвердили.

В порту Сен-Назер находятся около 400 российских военных моряков – будущие члены экипажа «Владивостока». По условиям контракта, они проходят обучение по управлению современными системами вертолетоносца. вертолетоносец «Владивосток» уже дважды выходил в море с российско-французским экипажем на борту – в сентябре и октябре текущего года. Оба плавания проходили в течение 10 дней, выполнив все поставленные задачи, «Мистраль» благополучно вернулся в порт.

Французская сторона имеет право пролонгировать срок передачи вертолетоносца «Мистраль» России на три месяца. В связи со сложившейся политической ситуацией Франция может воспользоваться такой возможностью. возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца предусмотрена условиями контакта, при этом никакие штрафные санкции французским судостроителям не грозят. Ранее французская судостроительная корпорация DCNS, занимающаяся сборкой вертолетоносцев, направила письмо в Москву, в котором было приглашение на церемонию передачи первого «Мистраля» 14 ноября. Позже стало известно, что компания уволила сотрудника Ива Дестефаниса, направившего послание, а правительство Франции было вынуждено опровергнуть эти сведения, подчеркнув, что «политические условия для передачи корабля еще не сложились».

Париж – Москва, Алексей Усов

Париж – Москва. Другие новости 18.11.14

Правительство РФ готовит почву для «русского майдана». Страна на грани протестного взрыва. / Евросоюз грозит России новыми санкциями, если ополченцы Донбасса перейдут в наступление. Вопрос об ужесточении мер против Москвы может быть рассмотрен в декабре. / СМИ: российский экипаж во Франции не пускают на борт «Мистраля». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках