российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: российский экипаж во Франции не пускают на борт «Мистраля»

400 российских моряков в составе экипажа вертолетоносца «Владивосток» не имеют права подниматься на борт судна. Об этом сообщила Ouest-France со ссылкой на источники. По данным издания, решение о запрете приняли французские власти, однако в Минобороны Франции информацию не подтверждают.

Группе российских моряков, которая прибыла во Францию для обучения управлению «Мистралями», запретили подниматься на борт вертолетоносца. При этом, как пишет французское издание, власти не предпринимали каких-либо специальных мер, для того чтобы проследить за выполнением запрета. В Министерстве обороны Франции информацию о запрете не подтверждают.

Напомним, вертолетоносец «Владивосток» уже дважды выходил в море с российско-французским экипажем на борту – в сентябре и октябре текущего года. Оба плавания проходили в течение 10 дней, выполнив все поставленные задачи, «Мистраль» благополучно вернулся в порт.

Контракт на поставку вертолетоносцев Франция подписала с Россией еще в 2011 году, его стоимость составляет 1,12 млрд евро. В случае невыполнения условий соглашения Франция будет обязана выплатить РФ крупную неустойку. Однако в связи с обострением отношений Европы и России из-за украинского кризиса, США и страны Евросоюза призывают Париж отказаться от военного сотрудничества по договору о «Мистралях».

Первый десантный вертолетоносец «Мистраль» должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще в пятницу, 14 ноября, но церемония передачи «Владивостока» ожидаемо не состоялась. Глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан еще 12 ноября заявил, что Париж все еще не определился со сроками поставки «Мистраля». А в Елисейском дворце отметили, что политические условия для передачи корабля еще не наступили.

Ссылки по теме:

В Госдуме пожелали «Мистралям» развалиться до выхода в море /// «Пусть эта консервная банка развалится и заржавеет, ну её на фиг» >>>

Франция может отложить на три месяца передачу «Мистралей» России >>>

СМИ: Компания-производитель «Мистралей» уволила сотрудника за письмо в Москву /// Направленное приглашение сильно рассердило Елисейский дворец >>>

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 18.11.14

Visa и MasterCard лишатся возможности выбирать расчетные банки в России. Все взаимодействие с платежными системами аккумулирует Центробанк. / Конкурс по выбору сити-менеджера Челябинска объявят на следующей неделе. / В заксо со скандалом продавили законопроект по неразграниченным землям – права на них вновь отдали МУГИСО. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки