российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция может отложить на три месяца передачу «Мистралей» России

Французская сторона имеет право пролонгировать срок передачи вертолетоносца «Мистраль» России на три месяца. В связи со сложившейся политической ситуацией Франция может воспользоваться такой возможностью, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из структур, занимающейся вопросами военно-технического сотрудничества.

По словам источника, возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца предусмотрена условиями контакта, при этом никакие штрафные санкции французским судостроителям не грозят.

Ранее французская судостроительная корпорация DCNS, занимающаяся сборкой вертолетоносцев, направила письмо в Москву, в котором было приглашение на церемонию передачи первого «Мистраля» 14 ноября. Позже стало известно, что компания уволила сотрудника Ива Дестефаниса, направившего послание, а правительство Франции было вынуждено опровергнуть эти сведения, подчеркнув, что «политические условия для передачи корабля еще не сложились».

Напомним, вопрос о вертолетоносцах «Мистраль», которые собирают французские судостроители, остро встал после того, как в отношении РФ были введены санкции в связи с украинским кризисом. Несмотря на то, что карательные меры не распространяются на ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества, США и ряд стран ЕС требовали от Франции отказаться от поставки кораблей России.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее сообщал, что окончательное решение о вертолетоносцах будет принято в конце октября, и по больше части будет зависеть от ситуации на Украине.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.11.14

Игорь Холманских: «Нет в мире таких аргументов, которые бы заставили нас от Крыма отказаться». / Доллар и евро продолжают взлет. Американская валюта продается за 45,28 рубля, европейская – за 56,67. / Керри назвал условия отмены антироссийских санкций. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки