российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин озвучил условия сотрудничества с США

Россия готова к практическому взаимодействию с США по разным направлениям «на принципах взаимного уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами в среду, 19 ноября.

Глава государства также заявил, что Россия и США несут «особую ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности, за противодействие глобальным вызовам».

В то же время Путин отметил, что Россия в равной степени заинтересована в сотрудничестве как с Востоком, так и с Западом. По его словам, РФ заинтересована в использовании потенциала АТР для развития Сибири и Дальнего Востока. «В то же время мы в равной степени заинтересованы в развитии взаимодействия и сотрудничества – как с Востоком, так и с Западом», – подчеркнул президент. «Наша стратегическая задача неизменна – создание в перспективе единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана», – резюмировал Путин.

В число зарубежных послов, которые сегодня вручают верительные грамоты, входит новый руководитель диппредставительства США в Москве Джон Теффт. Он прибыл в российскую столицу в начале сентября на замену Майкла Макфола, ушедшего в отставку по семейным обстоятельствам. Теффт считается специалистом по «цветным революциям».

Новый посол США в РФ возглавлял в прошлом американские посольства на Украине, в Грузии и Литве. В частности, в Киеве он проработал с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах – в Грузии. С 1996 по 1999 год Теффт занимал пост заместителя посла США в Москве.

За плечами 64-летнего Теффта работа и на многих других постах в центральном аппарате госдепа в Вашингтоне, а также за пределами США, включая Рим, Будапешт и Иерусалим. До недавнего времени Теффт был не на госслужбе, а в исследовательской корпорации «РЭНД», где в качестве исполнительного директора возглавлял международный форум лидеров бизнеса.

Назначение Теффта на должность посла США в РФ, которое многие российские наблюдатели расценили как отправку Обамой в Москву могильщика российско-американских отношений, не навредит отношениям двух стран, а пойдет им на пользу, отмечали ранее эксперты.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.11.14

Выступление Путина на «Форуме действий» ОНФ пошатнуло кресло под Куйвашевым. Глава государства потребовал тщательно контролировать исполнение майских указов. / В Петербурге одобрили закон Милонова об автодозвоне проституткам. / Ямальские депутаты отменили прямые выборы губернатора. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки