российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США отказались поставлять оружие Украине, чтобы не провоцировать Россию

В ходе визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев будет озвучен план по поставкам нелетальной военной помощи. От помощи оружием американская администрация решила отказаться. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на источник в Белом доме. Байден прилетел на Украину в четверг вечером, чтобы принять участие в торжествах по случаю годовщины евромайдана и провести переговоры с руководством страны.

По словам источника, после долгого спора в Белом доме о необходимости предоставления Киеву тяжелого вооружения для борьбы с донбасскими повстанцами чиновники остановились на мнении, что поставки оружия в Украине подстегнут Россию к эскалации конфликта. Поэтому было решено расширить поставки нелетальной военной помощи. В частности, возможны поставки новых транспортных вездеходов модели HMMWV. Сейчас идею поставок Киеву оружия активно продвигают в конгрессе республиканцы. С призывом к Вашингтону о поставках вооружения не перестают выступать и в Киеве.

В то же время в Вашингтоне вновь заявили, что решения украинского кризиса военными методами не существует, и рассчитывают на дипломатическое урегулирование проблемы.

«Мы рассчитываем на дипломатическое решение, которое будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы будем тесно сотрудничать с нашими партнерами в Европе и в мире для того, чтобы достичь этого. Но в то же время мы считаем, что Украина имеет право на защиту, и мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы помогать Украине», – сказал в четверг на брифинге представитель госдепа США Джефф Ратке. По его словам, речь в частности идет «о направлении в Украину советников, оказании военно-медицинской помощи и подготовке кадров».

В Вашингтоне также намерены определить другие сферы для поддержки Украины в сфере безопасности, добавил Ратке.

Накануне на слушаниях в американском конгрессе помощник президента США Энтони Блинкен, выдвинутый на пост первого заместителя госсекретаря, заявил, что Вашингтон может начать поставки оружия Украине, пересмотрев нынешнюю позицию Белого дома, воздерживающегося от снабжения Киева вооружением.

«Заявление помощника президента Обамы, что США могут начать поставки летального оружия Украине, нельзя трактовать как свидетельство того, что в Белом доме уже приняли по этому поводу утвердительное решение. Внутри администрации давно идет спор, нужно ли вооружать Украину, и, если судить по утечкам из информированных источников в Вашингтоне, точка в нем еще не поставлена. В то же время США посылают ополченцам самопровозглашенных ДНР и ЛНР ясный сигнал: если статус-кво в Донбассе будет нарушен и в регионе возобновятся активные боевые действия, Вашингтон может пересмотреть свою нынешнюю позицию в отношении поставок вооружений. И тогда в военном противостоянии Украина окажется более крепким орешком, чем кому-то может показаться сегодня», – приводит комментарий директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина газета «Коммерсантъ».

По словам эксперта, если пока мы имеем дело лишь с войной нервов, то вооружение Киева американским оружием переведет конфликт в Донбассе на качественно новый, неизмеримо более опасный уровень. Тренин полагает, что «потери, нанесенные в ходе боевых действий американским оружием, приведут к расползанию конфликта и втягиванию в него других сторон».

«При этом, рассматривая гипотетическую возможность вооружения Украины, в Белом доме явно недооценивают возможную реакцию Москвы, которая расценит этот шаг как пересечение Вашингтоном «красной черты», – заметил эксперт.

Между тем Москва негативно отреагировала на заявление Блинкена. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, возможные поставки летальных видов вооружений в Украину из США могут стать серьезным дестабилизирующим фактором, сообщает «Независимая газета». «Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США) о том, что на Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе», – сказал Лукашевич на брифинге в Москве в четверг. Дипломат напомнил, что существуют международно-правовые обязательства, которые регулируют передачу обычных вооружений в зоны конфликта.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 21.11.14

США готовятся к кибервойне. В Эстонии прошли хакерские учения НАТО. / Пойманный на контрафакте единоросс Бойко прячется от СМИ (ВИДЕО). Руководство Тагильской гордумы рекомендует ему выбирать между партией и бизнесом. / Позиция Екатеринбурга по областному бюджету заинтересовала Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки