российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Спасибо за пиар ВМФ»: Минобороны РФ поблагодарило Латвию за панические новости о русской подлодке в Балтике

Российское Минобороны через Facebook* поблагодарило Латвию за бесплатное освещение деятельности ВМФ РФ. Поводом стало паническое сообщение латвийских военных о замеченной в Балтийском море русской подводной лодке. В Минобороны напомнили соседям, что Балтика не является латвийским внутренним морем и на побережье есть российские военные базы.

«CМИ Латвии, переняв эстафету у своих шведских коллег, сенсационно сообщили миру о появлении в Балтийском море российской подводной лодки. Благодарим за продолжение активной пиар-кампании ВМФ России.

Вероятно, в недрах военного ведомства Латвии был рожден некий совершенно секретный документ, согласно которому Балтийское море полностью принадлежит этому государству и появление кораблей ВМФ России, а также кораблей флота любого другого государства в Балтийском море расценивается латвийским военным ведомством как угроза.

Несложно предположить, что в дальнейшем возмущение и беспокойство Латвии будут вызывать шлюпочные гонки курсантов Калининградского военно-морского института или перешвартовка корабля Балтийского флота от одного причала к другому в своей главной базе, г. Балтийске. Не исключено также, что беспокойство латвийских партнеров вскоре могут возмутить слишком яркий проблеск российских маяков или звук корабельных горнов во время ежедневной церемонии подъема Андреевского флага в частях и соединениях Балтийского флота.

Вероятно, латвийским коллегам гораздо интереснее «пиарить» повседневную деятельность российского ВМФ, чем свои достижения в военной сфере. За такое внимание мы можем только поблагодарить латвийских спикеров и средства массовой информации этого прибалтийского государства», – говорится в сообщении Минобороны в Facebook*.

Ранее латвийское военное ведомство заявляло об обнаружении российской подводной лодки в 27 морских милях от границы своих территориальных вод 22 ноября. По мнению латвийской стороны, это была субмарина класса Kilo в классификации НАТО, к которым относятся российские подлодки проектов 636 «Варшавянка» и 877 «Палтус».

19 октября аналогичное латвийскому сообщение сделали руководители ВМС Швеции. Тогда якобы в морской акватории Стокгольма была замечена иностранная, предположительно российская, подводная лодка. Шведские СМИ поспешили сообщить, что таинственная субмарина вела радиопередачу на частоте, которую обычно используют российские моряки в экстремальных ситуациях.

Бесплодные поиски «российской» субмарины велись почти неделю и стоили шведской казне около 20 миллионов шведских крон (почти 2,7 миллиона долларов). «Шансов обнаружить в этих сферах «русский след» не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше» – прокомментировали тогда эти поиски в Москве. Зато эта операция стала поводом для шведского Минобороны увеличить свой военный бюджет на 75 миллионов евро.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.11.14

Порошенко: Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме. / Кто главный враг России?. Опрос на сайте NDNews.Ru. / Литва предоставит Украине «элементы вооружения». «Украина получит любую поддержку со стороны Литвы, которая только у нее есть». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках