российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийские социалисты лидируют на выборах в Молдавии, но не побеждают (ВИДЕО по теме) Новую правящую коалицию сформируют три проевропейские партии, – мнение экспертов

У молдавского посольства в Москве вчера была огромная очередь из желающих проголосовать

ЦИК Молдавии обработал 87,6% протоколов парламентских выборов, состоявшихся в воскресенье, 30 ноября. На выборах сенсационно лидирует пророссийская Партия социалистов, набравшая 21,61% голосов. На втором месте лидер нынешней правящей проевропейской коалиции Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) – 19,29%, на третьем – Партия коммунистов с 17,84%. В парламент также проходят два участника правящего альянса Демократическая партия (15,76%) и Либеральная партия (9,8%). Согласно предварительным результатам голосования ни одна из партий не сможет самостоятельно сформировать правительство. Таким образом партиям предстоит создавать правящую коалицию. По прогнозу политологов, новый правящий альянс сформируют прошедшие в парламент три проевропейские партии.

По итогам обработки 87,6% бюллетеней, количество мандатов в законодательном органе (в нем заседает 101 депутат) распределяется следующим образом: выступающие против сближения с ЕС в ущерб связям с Россией социалисты – 26, либерал-демократы – 23, коммунисты – 21, демократы – 19 и либералы – 12, подсчитал молдавский портал NewsMaker. Таким образом нынешняя коалиция может занять 54 места в новом парламенте (в нынешнем у нее 57 мест).

«Молдова проснулась, несмотря на незаконные попытки запретить свободное волеизъявление», – прокомментировал ночью первые результаты лидер социалистов Игорь Додон. Он отказался отвечать на вопросы журналистов о возможных коалициях.

Лидер коммунистов экс-президент Молдавии Владимир Воронин ранее исключал возможность формирования коалиции с социалистами, называя Додона и Зинаиду Гречаный, второе лицо партии, предателями после того, как в 2011 году они вышли из фракции коммунистов в парламенте.

Лидер Либерально-демократической партии Молдавии, бывший премьер Владимир Филат в своем выступлении по итогам выборов заявил о необходимости продолжения европейского курса страны. «Мы все прошли очень тяжелое испытание. Молдавия должна и впредь оставаться независимой страной, продолжая свой европейский путь», – сказал лидер ЛДПМ.

Лидер Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков, комментируя результаты выборов, заявил, что представители проевропейских сил удовлетворены итогами голосования. «На первый взгляд, это не очень хороший результат для партий правящей коалиции. Но следует понимать, что мы начали ряд радикальных реформ. А реформы никогда и никому не давались легко, не приходится ждать мгновенных результатов, – цитирует Дьякова «Интерфакс». – Люди всегда ждут большего, сиюминутной отдачи от реформ. Эти ожидания отразились на исходе выборов».

По мнению экспертов, три проевропейские партии договорятся о формировании новой правящей коалиции. «Переговоры будут сложными, так как либералы вышли из правящей коалиции в 2010 году. Тем не менее, они смогут договориться, хотя новая коалиция будет довольно шаткой», – цитирует политолога Виталия Андриевского «Интерфакс». Он не исключает сотрудничества правой коалиции с коммунистами, лидер которых Владимир Воронин не приемлет сотрудничества с социалистами.

Явка избирателей по подсчетам ЦИК Молдавии, составила 55,86%. На прошлых выборах в ноябре 2010 года явка была немного выше – 63,37% избирателей. На 101 место в парламенте претендовали 19 партий, один избирательный блок и четыре независимых кандидата. Партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть порог в 6%, блоку из двух партий – 9%, из трех и более – в 11%. Для проведения выборов открыты свыше двух тысяч участков, в том числе 95 – за рубежом. Из них 26 – в Италии, 11 – в Румынии, шесть – в США, по пять – в России и Португалии.

Основная борьба на выборах развернулась между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые занимают преимущественно пророссийские позиции. Социалисты агитировали за вступление Молдавии в Таможенный союз и обещали расторгуть соглашение о евроассоциации в случае победы на выборах. Москва открыто поддержала Партию социалистов. С их лидерами Игорем Додоном и Зинаидой Гречаной 4 ноября в Кремле встретился президент РФ Владимир Путин.

В Москве на участки для голосования пришли около 5 тысяч человек. У молдавского посольства образовалась огромная очередь. Среди проголосовавших в российской столице был и Ренато Усатый – российский бизнесмен молдавского происхождения, чья партия «Patria – Родина» была снята с выборов по решению суда. Партию, которую в Молдавии считают пророссийской, обвинили в получении зарубежного финансирования избирательной кампании и использовании незадекларированных средств, что категорически запрещено законом.

Тем временем, Министерство иностранных дел России заподозрило ЦИК Молдавии в попытках повлиять на итоги парламентских выборов в стране. Дело в том, что молдавские власти сократили число участков для голосования, открытых в России, с 15 до 5. Левые партии Молдавии заявляют, что это лишило возможности проголосовать полмиллиона граждан Молдавии, которые работают в России.

«Естественно, это могло повлиять на результаты голосования, но давайте подождем итогов, – соглашается замглавы МИД России Григорий Карасин (цитата по РИА «Новости»). – Я надеюсь, они будут опубликованы завтра вечером».

Кишинев, Наталья Аникина

Кишинев. Другие новости 01.12.14

На рынке нефти началась война за выживание. «Черное золото» обвалилось в цене ниже $70. / Очередной российский гумконвой вернулся из Донбасса. Наблюдатели ОБСЕ увидели в составе конвоя бензовозы. / Правительство приватизирует 19,5% акций «Роснефти». Ожидаемая прибыль от продажи пакета составит 420 миллиардов рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках