российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме инициируют снижение проходного барьера на выборах до 2,25% Чтобы «сплотить и примирить» российские общество

Проходной барьер в Государственную думу предлагается снизить до 2,25%. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. По мнению автора поправок, первого заместителя руководителя фракции ЛДПР Алексея Диденко, принятие этой нормы будет способствовать сплочению и примирению российского общества, пишет газета «Известия».

Напомним, что с 2007 года барьер на выборах в Госдуму повышен с 5 до 7%, и лишь на выборах 2011 года было предусмотрено предоставление 1-2 мандатов партиям, набравшим от 5 до 7% голосов, что не оказало влияния на общую конфигурацию. На выборах в 2016 году проходной барьер составит 5%.

По словам депутата, сейчас Россия стоит на пути больших перемен и находится под угрозой внешнего агрессора. Поэтому именно сейчас нужно найти общий язык со многими политическими силами, считает Диденко.

По мнению депутата, при понижении барьера в новый парламент смогут пройти не более 10 партий, которые создадут свои небольшие фракции. Диденко полагает, что на сегодняшний день есть много партий, которые могут принести пользу обществу, находясь в Госдуме. Он уверен, что в случае принятия новой нормы явка на выборах превысит 70%. Это случится, когда получится разубедить избирателя в том, что его голос ничего не значит и что его партия не прошла, потому что ее голоса украли, считает он.

Парламентарий считает, что уличная активность после выборов 2011 года была связана во многом с тем, что некоторые не увидели в парламенте тех кандидатов, которые отражали бы их интересы. После принятия законопроекта, по его мнению, будет возможно решить вопросы с уличными протестами и низкой явкой, вызванной отсутствием большего выбора партий.

Непарламентские партии поддержали инициативу Алексея Диденко. По мнению председателя ЦК партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, нужно полностью демократизировать весь процесс и проходным барьером сделать количество голосов, необходимое хотя бы для одного мандата.

Председатель партии «Патриоты России» Надежда Корнеева считает, что принятие предлагаемого законопроекта позволило бы непарламентским партиям войти в Госдуму и реально влиять на политику, а не заниматься уличными демонстрациями.

По мнению политологов, снижение процентного барьера позитивно отразилось бы на политической ситуации в стране, но в то же время заявленные 2,25% – это уже недопустимо низкий порог. В условиях экономического кризиса и санкций такая норма может быть даже вредна, считает политолог Андрей Миронов. «С точки зрения демократии это плюс – мы показываем, что открыты для всех. Но с другой стороны, чтобы принять решение во время кризиса, потребуется консолидированное решение, которого может и не оказаться. Поэтому я не думаю, что идея депутатского многообразия принесет реальную пользу», – отметил эксперт.

Директор Института стратегического планирования Александр Гусев считает, что «оптимальный проходной барьер должен быть на уровне 4% – не ниже и не выше». Эксперт пояснил, что это достаточно для того, чтобы политический спектр был широко представлен в парламенте, а с другой стороны – это будет барьером для определенной части политических движений и партий, которые проповедуют радикальные, националистические или другие взгляды, сопряженные с насилием.ВВ 

Низкий, по сравнению с Россией, уровень проходного барьера в законодательную власть существует в Израиле – 3,25%, Дании – 2%, Нидерландах – 0,67%. При этом, например, в Турции он составляет 10%.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 05.12.14

Путин и овцы: мечта президента об импортозамещении не сбудется (ВИДЕО). Видеосюжет «Нового Региона». / Дмитрий Бавырин: «Эффективная» пропаганда не значит всемогущая. Бесполезно внушать людям, что они живут хорошо, если они живут плохо. / Доллар вновь стал дороже 53 рублей, евро – выше 66. Спекулятивные атаки на рубль будут продолжаться, – считают аналитики. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки