российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы НАТО: Путин не стремится к отделению Донбасса от Украины

Москва не стремится к отделению Донбасса от Украины, а хочет избежать дальнейшей эскалации кризиса. К такому выводу пришли спецслужбы ряда стран-членов НАТО.

Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, эти спецслужбы предостерегли своих коллег из других стран альянса от неверной оценки политики РФ. По мнению спецслужб, «президент РФ Владимир Путин, конечно, не смирится с поражением пророссийских сепаратистов (ополченцев – здесь и далее прим. ред. РИА «НР»), однако вместо отделения Донбасса от Украины он делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины», пишет издание.

Спецслужбы также отмечают, что «среди сепаратистов (ополченцев – прим.) на востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано», и российскому руководству лишь с трудом удавалось контролировать их. Теперь в Москве намерены положить этому конец, отмечает журнал.

Напомним, накануне, в ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, Путин выразил уверенность в том, что бои на востоке Украины скоро будут прекращены и в регионе установится прочное перемирие.

Очередная встреча контактной группы в Минске с участием представителей Киева, Москвы, ОБСЕ, ЛНР и ДНР запланирована на 9 декабря. О возможной встрече заявил президент Украины Петр Порошенко, объявив этот день «днем артиллерийской тишины».

21 ноября украинские СМИ обнародовали основные пункты 70-страничного коалиционного соглашения нового парламента. В их числе интеграция в Евросоюз и выполнение всех пунктов соглашения об евроассоциации, отмена внеблокового статуса Украины и вступление в НАТО, отмена депутатской неприкосновенности. Документ подписан «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом» Арсения Яценюка, «Самопомощью» Андрея Садового, «Радикальной партией» Олега Ляшко и «Батькивщиной» Юлии Тимошенко.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 08.12.14

Люцифер не пройдет: в Перми предложили ввести цензуру на имена для детей. / Forbes: Турции выгодны низкие цены на нефть. / FT: НАТО открывает информационный фронт против России. «Кремлевская пропаганда» слишком опасна, – считают на Западе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках