российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: Экономика России попала в «идеальный шторм», который «мы сами же готовили» Антикризисной стратегии у правительства нет, признал глава МЭР

В России разразились сразу три кризиса, однако у правительства сейчас нет стратегического плана действий по спасению экономики. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью газете «Ведомости». Министр назвал сложившуюся негативную ситуацию «идеальным штормом», который «мы сами и готовили». Он не исключил, что введенные США антироссийские санкции будут действовать десятилетия. Говоря о недовольстве в Кремле макроэкономическими прогнозами МЭР, Улюкаев сказал, что другого набора цифр у него нет.

По мнению министра экономики, отечественная экономика сейчас переживает сразу три кризиса. «Первый кризис – структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. (…) Это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки – а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования... То же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления... Второй кризис – это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу – и внутренними, и внешними. И третий – геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д.», – пояснил Улюкаев.

По словам министра, сочетание всех трех кризисов дает те негативные эффекты, которые сейчас наблюдаются в экономике.

«Наверное, мы попали в идеальный шторм – и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили», – отметил Улюкаев. По его словам, то, что произошло сочетание трех кризисов вместе, – это случайность, но то, что база была подготовлена, – это закономерность.

Для борьбы с таким масштабным кризисом необходим стратегический план действий, но его у правительства сейчас нет, отметил глава МЭР. У кабмина есть лишь набором «реакций» на текущие вызовы.

«Осмысленное действие – это действие, за которое кто-то, возможно, и заплатит, но оно изменит ситуацию. Мы должны изменить ситуацию на шахматной доске, а иначе – только движение по спирали вниз, повторяя и повторяя то, как стояли фигуры раньше. Вот такого рода планов немало, это все планы реактивные. Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было. Хотя у нас немало планов, связанных с импортозамещением, с приоритетными проектами – и это все полезная работа, но это тактика, реакция. Нужен стратегический план», – рассуждает Улюкаев.

Комментируя предложения Минфина, он заявил что «секвестрировать бюджет на 10% – это не план», а «реакция» на происходящее.

По мнению Улюкаева, «позиция может быть реактивной, а может быть проактивной. Любая реактивная позиция обречена на неудачу, философски говоря».

«Мне кажется, мы должны были бы играть на опережение. Например, в ситуации, когда есть серьезные бюджетные проблемы, реактивная позиция – это сокращать лимиты бюджетных обязательств, а проактивная – это, например, сократить налоги», – полагает глава МЭР. В частности, было бы правильно заморозить на 4 года введение муниципальных сборов, «чтобы восстановить доверие в целом к нашей готовности, способности выдерживать взятые обязательства», заметил Улюкаев.

Касаясь темы антироссийских санкций, министр заявил, что введенные ограничительные меры «похоже надолго».

«Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как конгресс США принял законопроект («Акт о поддержке свободы Украины», предполагающий в том числе дополнительные санкции в отношении «Газпрома» и «Рособоронэкспорта»), будет как с поправкой Джексона – Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить – это, похоже, на десятилетия», – пояснил Улюкаев.

Он также заявил, что темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними, поскольку темпы роста всей мировой экономики ожидаются значительно ниже, чем было прежде. «То есть, если бы не было санкций, падения цен на нефть и если бы мы не делали глупостей, рост экономики был бы 2,5-3%. Эта новая нормальность надолго, для моего поколения – навсегда. Я не увижу другую нормальность. Может, вы увидите», – отметил Улюкаев.

По его мнению, экономика России может вернуться к 3% роста в 2017 году. При этом, полагает министр, цена на нефть с большой вероятностью поднимется с $60 за баррель.

"Во-первых, рынки найдут естественное равновесное состояние, в том числе по цене на нефть. Знаете, если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85-90, можно было бы предположить, что это очень надолго, что это часть долгосрочного тренда, а при падении со $115 до $60 с высокой степенью вероятности цена отскочит. Всякое резкое снижение – это вероятность последующего резкого повышения. И наоборот. Возможно, в скором времени мы увидим совершенно другие ценовые параметры, а вслед за этим и курсовые», – рассуждает министр.

Улюкаев также назвал серьезной проблемой потерю доверия к власти со стороны бизнеса: «Потому что он знает, что мы ищем какие-то уловки». «Президент же сказал – не только ставки налогов, а налоговые условия (не должны меняться), т. е. и новые виды налогов, и новые виды администрирования под это должны подпасть. А бизнес думает: они все равно придумают что-нибудь эдакое», – указал глава МЭР.

Комментируя критические высказывания помощника президента РФ по экономике Андрея Белоусова по поводу последнего прогноза МЭР, где прогнозировался спад реальных доходов населения, Улюкаев отметил: «Так это чистая арифметика: если у вас инфляция среднегодовая – 10%, а вы заложили (в бюджет) индексацию по уровню прошлой инфляции, конечно, будет спад. Как он (Андрей Белоусов) сказал – «набор цифр»? А другого набора цифр у меня для вас нет, пока в принимаемых законах такой набор букв».

«Прогноз – это зеркало: вот я смотрюсь в зеркало и себе не нравлюсь, можно зеркало разбить, а можно меня подправить, правда? Если мы видим, что в самом деле серьезная социальная проблема возникает – значит, надо попытаться на нее среагировать. Может, с инфляцией попробовать что-то сделать или ввести, наконец, адресную социальную поддержку, или что-то еще предпринять», – резюмировал министр.

Напомним, что в обнародованном 1 декабря прогнозе Минэкономразвития говорилось, что по итогам 2014 года реальные доходы вырастут на 0,3%, зарплаты – на 1,5%, после чего упадут в 2015 году соответственно на 2,8% и 3,9%. Прогноз пришелся не по душе помощнику президента, экс-министру экономического развития Андрею Белоусову. Чиновник назвал его «набором цифр», а спад доходов – «технической ошибкой».

Ссылка по теме:

СМИ: Улюкаева отругали за публикацию мрачных прогнозов /// Руководству МЭР пригрозили оргвыводами за «нагнетание ситуации» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.12.14

Благоустройство дворов и организация праздников: челябинские районы наделили особыми полномочиями. / Путин ещё не думает о новом президентском сроке. Всё будет зависеть о результатов работы и настроений в обществе, – сказал он. / Украинский телеканал попал под санкции за трансляцию речи Путина. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки