российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада отменила внеблоковый статус Украины Депутаты утвердили курс на членство в НАТО

Верховная рада внесла изменения в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. За законопроект, внесенный на минувшей неделе президентом Украины Петром Порошенко, во вторник проголосовали 303 из 357 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внеблоковый статус Украины оказался неэффективным для обеспечения безопасности страны. «Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления», – отмечается в записке.

Также в пояснительной записке говорится, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован политикой России в отношении Украины, передает «Интерфакс». «Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой «гибридной войны», военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины», – отмечают авторы записки.

Согласно принятому во вторник акту из закона «Об основах внутренней и внешней политики» изымается норма, которая закрепляет внеблоковый статус Украины. В раздел об основных принципах внешней политики закона закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО «для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации».

В закон «Об основах национальной безопасности Украины» добавляется положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов – интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.

Ранее Порошенко отмечал, что он не ставит целью немедленное членство Украины в НАТО. Намерение внести в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса не означает, что Украина «завтра или послезавтра» подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе, заявил он в эфире польского телеканала TVP Info в минувший четверг. «Это не значит, что это какая-то пиар-акция, что завтра или послезавтра мы подадим заявку в НАТО. Мы не будем этого делать, а будем немедленно реформировать нашу страну таким образом, чтобы наша страна отвечала критериям обеспечения безопасности», – цитирует Порошенко «Немецкая волна». Однако это заявлениеВВ украинского президента – лишь констатация того, что пока Украина не имеет технических условий для членства в НАТО. Например, страна-кандидат не должна находится в состоянии войны, как внешней так и внутренней, вооружение и система организация вооруженных сил, по возможности, должны соответствовать стандартам Альянса и т.п.

Отметим, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин уже заявил, что Россия рассматривает этот шаг как недружественный. «Этот политический вектор только добавит неприятностей и остроты в отношениях. Мы к этому будем относиться негативно», – заявил он во вторник.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев написал в Facebook*, что отказ от внеблокового статуса Украины превращает эту страну в потенциального противника России. «Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства; по сути – заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России», – написал глава российского правительства.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.12.14

Белоруссия и Казахстан завалили Россию контрабандными продуктами. Благодаря Таможенному союзу. / Дмитрий Быков считает политическим «дело оппозиционных писателей». / Чем граф Орлов не угодил Игорю Возякову. В центре Москвы уничтожаются очередные памятники культуры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках