российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИДу ФРГ всё равно, что заявил Яценюк о «советском вторжении» в Германию «Это выражение свободы»

МИД Германии прокомментировал ноту российского внешнеполитического ведомства с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов украинского премьера Арсения Яценюка о «советском вторжении» на Украину и в Германию в эфире немецкого телеканала ARD.

Как заявил в понедельник представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии может свободно высказывать свою точку зрения в СМИ, передает «Немецкая волна». По словам дипломата, «это – выражение свободы, которая для нас очень важна». «Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений», – заявил Шефер.

При этом представитель германского МИДа напомнил, что «нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза», ставшую причиной «невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР».

«Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной», – подчеркнул Шефер.

Накануне в интервью «Немецкой волне» Яценюк объяснил свои слова о «вторжении СССР на Украину и в Германию». Он считает, что говорил об оккупации СССР стран Восточной Европы после Второй мировой войны.

Напомним, 7 января Яценюк заявил, что «российская военная агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок, и это посягательство на европейскую безопасность». Говоря о вторжении Советского Союза на Украину и в Германию, Яценюк употребил слово invasion, которое словари переводят, как «вторжение, нашествие, нападение, агрессия, оккупация, захват, интервенция». «Мы все хорошо с вами помним советскую invasion как в Украину, так и в том числе – в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, что пытается сделать президент России, господин Путин», – заявил тогда Яценюк.

После заявлений премьер-министра Украины Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов политика. «Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», – сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Слова украинского премьера о «советском вторжении» на Украину и в Германию, были с недоумением восприняты в самой Германии. Так, онлайн-версия газеты Spiegel прокомментировала их следующим образом: «И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А. Гитлера даже по украинским территориям. (...) Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как мы все хорошо помним вместе с господином Яценюком».

В самой Украине заявление Яценюка вызвало множество негативных и ироничных комментариев. «После «исторических» требований Арсения Петровича в Берлине остается только радоваться, что согласно Конституции внешняя политика не относится к компетенции премьер-министра, – написал советник главы Минобороны Степана Полторака Александр Данилюк в своем ФБ. – Приравнять Украину к нацистской Германии – это «пять».

Берлин, Наталья Петрова

Берлин. Другие новости 13.01.15

Первые свердловские выборы 2015 года пройдут 5 апреля в Карпинске. / Жизнь в России стала заметно дороже. Отдельные товары подорожали более чем на треть. / Washington Times: Миру угрожает финансовая катастрофа. Путин прекрасно осознает хрупкость американской экономики, – считает газета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках