российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Батальон про-киевских чеченцев возглавил участник покушения на Владимира Путина СБУ не стало признавать его террористом, а ЕСПЧ защитил от экстрадиции в Москву

Москва – Киев, Февраль 03 (Новый день – Новый Регион, Алексей усов) – Батальон про-киевских чеченцев, набранный из бывших боевиков, скрывшихся в 2000-е на Украине и в Западной Европе, возглавил Адам Осмаев. В российской медиасфере он известен, как участник несостоявшегося покушения на президента России, арестованный в Одессе в начале 2012 года. Российская Генпрокуратура требовала выдачи Осмаева, но СБУ сочла, что он не является террористом, и Осмаев получил 2,9 года за второстепенные преступления, уже отбыв этот срок. Осмаев стал командиром «chechen rebels» после смерти в понедельник прежнего комбата – бывшего военного коменданта Грозного Исы Мунаева.

Чеченский батальон, лояльный Киеву, возглавил участник несостоявшегося покушения на президента России. Адам Осмаев вместе с отцом Асламбеком был задержан вскоре после самоподрыва его коллег по террористическому делу на Тираспольской улице Одессы 4 января 2012 года. Тогда на самодельном взрывном устройстве подорвались два несостоявшихся террориста: чеченец Руслан Мадаев и русский из Казахстана Илья Пьянзин. Следствие установило, что Мадаев, Пьянзин и Осмаев на территории Украины обучались минно-взрывному делу, готовя покушение на президента России Владимира Путина. Основную подготовку боевики получили в ОАЭ, а на Украине отрабатывали на практике ранее полученные навыки. На камеру Осмаев озвучил несколько предполагаемых вариантов покушения, в том числе закладку мины для кортежа на Кутузовском проспекте в Москве и использование смертника. На ноутбуках террористов были обнаружены данные, свидетельствующие о подготовке подобного покушения. Например, боевики изучали видеозаписи прохождения различных участков московских улиц президентским кортежем.

В ноябре 2014 года украинские правоохранители сняли с Осмаева обвинения в терроризме. Он был осужден на 2 года и 9 месяцев лишения свободы по «второстепенным» статьям: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа. После суда Осмаев вышел на свободу, так как суд счел, что срок, проведенный им под стражей, является достаточным наказанием.

Российская генпрокуратура с начала 2012 оду безрезультатно добивается выдачи Адама Осмаева. Но на сторону террориста встали не только СБУ и прочие украинские структуры, но и Европейский суд по правам человека: ЕСПЧ заблокировал экстрадицию Осмаева.

Между тем, российским правоохранителям Осмаев был известен задолго до ареста в Одессе. По данным ФСБ России, в 2007 году он был заочно арестован Лефортовским райсудом Москвы и объявлен в международный розыск по ст. 30 и ст. 205 УК РФ (подготовка теракта). Группа молодых чеченцев и ингушей, в которую входил и Адам Осмаев, 9 мая с помощью заминированных «Жигулей» пыталась взорвать в Москве главу Чечни Рамзана Кадырова.

Газета «Коммерсант» сообщает, что накануне Адам Осмаев возглавил про-киевский батальон имени Джохара Дудаева. На этом посту Осмаев еще более одиозного представителя «chechen rebels» (так западные СМИ с начала 90-х называют чеченских боевиков) – Ису Мунаева.

Во время первой чеченской войны Иса Мунаев воевал против федеральных войск во главе небольшого отряда, проявил себя при отражении новогоднего штурма Грозного. Получил высший ичкерийский орден – орден Чести. Во вторую чеченскую войны Мунаев был военным комендантом Грозного. В 2000 году, после окружения Грозного российскими войсками, сумел вырваться из окружения и уйти в горы. Гораздо более опытный командир Шамиль Басаев, прорываясь из Грозного, попал на мины и потерял ногу. Из Чечни Иса Мунаев перебрался в Турцию, а оттуда – в Данию. Когда начались события на юго-востоке Украины, Иса Мунаев собрал из проживающих в Европе беженцев отряд, назвав его миротворческим батальоном имени Джохара Дудаева, и предложил киевским властям свою помощь в войне с ополчением Донбасса.

По данным «Ъ», Мунаев в серьезных сражениях с ополченцами участия не принимал, зато периодически делал громкие заявления, напоминая о своих подвигах в Чечне, а также угрожая чеченцам, воюющим на стороне донбасского ополчения.

Накануне о гибели Мунаева сообщил бывший командир батальона «Донбасс» депутат Константин Гришин, известный как «комбат Семен Семенченко». Якобы Мунаев был убит при артобстреле под Дебальцево. Затем о смерти Мунаева сообщила Амина Окуева – получившая известность во время Евромайдана жена нового командира чеченского батальона, Адама Осмаева.

«Сегодня мы ходатайствуем о награждении бригадного генерала Исы Мунаева орденом Свободы (посмертно) – государственной наградой Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины. Орден свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы», – говорится в заявлении жены нового командира батальона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не поверил в версию гибели Мунаева, озвученную Семенченко. По версии Кадырова, чеченского полевого командира ликвидировали Осмаев и Окуева «по поручению СБУ и ЦРУ». «После побега из Грозного Мунаев «был на подсосе у западных служб...Они же его и прикончили, когда поняли, что Мунаев не стоит и обесценившейся гривны» -заявил Кадыров в Instagram*. И пообещал, что компанию Мунаеву скоро составил и его преемник Осмаев.

Политика. Другие новости 03.02.15

Андрей Свинцов: Россия 20 лет не занималась пропагандой. Если РФ создаст десять телеканалов в ответ Западу, – это будет капля в море. / Игорь Стрелков просит мобилизовать его в армию ДНР. / Госдума предложила взыскать с Берлина 3 трлн евро за ВОВ. Россия подсчитает ущерб от нападения Германии на СССР. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки