российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛНР и ДНР: Мы готовы остановиться только на текущей линии разграничения «Нам не надо крови»

Ополчение Донбасса готово остановить наступление на позиции украинских силовиков. Об этом говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

«Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас. Мы не предадим памяти погибших в январе мирных жителей и наших боевых товарищей. Мы – за путь мирных переговоров. Мы требуем от Киева сесть за стол и договариваться», – отмечается в тексте, размещенном на сайте «Донецкого агентства новостей».

Главы республик настаивают, что переговоры в Минске не принесли результата и были сорваны исключительно по вине украинской стороны. «Ещё раз – подтверждаем, что наши полномочные представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего имели все полномочия для согласования документа о прекращении огня, отвода тяжёлых вооружений от линии фронта и согласования новой разграничительной линии. Их полномочия публично подтверждены Указами Глав ДНР и ЛНР. Напротив, представители Киева сначала не явились на переговоры, а потом приехали на них с непонятными полномочиями», – отмечается в заявлении.

Также главы республик отметили, что характер и масштаб недавних обстрелов Донбасса силовиками говорит о том, что Киев заранее к ним готовился. «Порошенко отдал публичный приказ о наступлении по всей линии фронта. Луганск, Донецк, десятки других городов Донбасса подверглись страшным ударам. Характер и масштаб этих преступлений ясно свидетельствует о том, что Киев заранее к ним готовился и их планировал», – говорится в заявлении.

«Мы призываем мировое сообщество, европейские структуры открыть, наконец, глаза на происходящее и воздействовать на киевских правителей, не допустить дальнейшей военной эскалации», – говорится в совместном заявлении глав республик.

Добавим, что, по данным СМИ, президент Украины Петр Порошенко подписал ранее распоряжение, согласно которому бывший глава государства Леонид Кучма официально назначен представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Вместе с тем в самопровозглашенной Донецкой народной республике настаивают, что Леонид Кучма – «частное лицо» и не несет ответственности за выполнение подписанных соглашений, в связи с чем отказываются продолжать переговоры в минском формате, пока Киев не назначит официального представителя.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 03.02.15

Батальон про-киевских чеченцев возглавил участник покушения на Владимира Путина. СБУ не стало признавать его террористом, а ЕСПЧ защитил от экстрадиции в Москву. / Андрей Свинцов: Россия 20 лет не занималась пропагандой. Если РФ создаст десять телеканалов в ответ Западу, – это будет капля в море. / Игорь Стрелков просит мобилизовать его в армию ДНР. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки