российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча контактной группы по Донбассу в Минске прошла неудачно

В Минске в субботу прошла встреча трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. На встрече присутствовали представители ОБСЕ, Киева, Москвы и ополчения, однако договориться о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения им не удалось.

По мнению представителя Киева Леонида Кучмы, одной из причин неудачи переговоров стала неявка в Минск лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, а также «ультимативные требования» их представителей об одностороннем прекращении огня Украиной и изменении линии разграничения, зафиксированной в соглашении от 19 сентября.

Кроме того, как оказалось, представители ДНР и ЛНР не были ознакомлены с предложенным Украиной планом действий по реализации Минского меморандума. «Мы отправили этот план всем сторонам заранее, но по каким-то причинам его этим представителям не показали», – заявил Кучма.

По его мнению, такая позиция представителей ДНР и ЛНР противоречит, в том числе, и заявленной позиции России, поскольку в субботу в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом президент России Владимир Путин выразил надежду на достижение договоренностей в Минске. «Именно поэтому мы в настоящее время ждем реакции России», – отметил Кучма в интервью «Интерфаксу».

В ОБСЕ также обвинили ополченцев в срыве переговоров, так как несмотря на личные приглашения, лидеры ДНР и ЛНР в Минск не приехали. А их представители не только «не были уполномочены обсуждать предложения контактной группы», но и «фактически были не готовы обсуждать установление перемирия и вывод тяжелого вооружения», говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

Как отметил представитель ДНР Денис Пушилин, Захарченко и Плотницкий приедут, только когда для подписания будет подготовлен итоговый документ, а фактическая линия «более объективно отражает состояние дел». Кроме того, ополченцы выразили сомнение в официальных полномочиях самого Кучмы: он «продемонстрировал некий документ, который непонятно когда опубликован… и никакие полномочия не прописаны», заявил Пушилин.

«Переговоры подразумевают диалог. Но Украина готова слышать только себя, отстаивать свои интересы, но не выполнять обязательства. Они выдвинули свои позиции, а мы – свои. Нам нужно опираться только на фактическую линию соприкосновения, она существенно поменялась с 19 сентября, погибло огромное количество мирных жителей. Имитация переговоров с Украиной ни к чему не приводит, поэтому наши позиции ужесточились. Мы готовы разрабатывать мирный документ, если это будут переговоры, а не постановка каких-то ультиматумов», – заявил он «Русской службе новостей».

Пушилин таже заявил, чтоВ в ДНР готовы придерживаться Минского меморандума. В то же время он подчеркнул, что ни о каком выполнении ультиматумов Киева, когда украинские силовики обстреливают города ДНР, речи идти не может.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что оценку прошедшей встречи давать «пока преждевременно», но добавил, что Москва признает Кучму как официального переговорщика от Киева «по указу президента Порошенко».

Напомним, субботу вечером, 31 января, в Минске состоялась встреча представителя Киева – бывшего президента Украины Леонида Кучмы, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России на Украине Михаила Зурабова, а также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего. Встреча контактной группы по Украине прошла без подписания итогового документа.

МИД Белоруссии в четверг, 29 января, анонсировал встречу контактной группы в Минске в пятницу. Однако позднее эту информацию не подтвердили. В четверг ДНР и ЛНР подтвердили готовность к участию в переговорах контактной группы. Сообщалось, что представители самопровозглашенных республик уже выехали в Минск. Однако в пятницу по состоянию на 15:00 экс-президент Украины Леонид Кучма, который является официальным представителем Украины в минской группе, находился в Киеве на презентации книги. Позднее он заявил, что встреча контактной группы состоится в субботу, 31 января.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 02.02.15

Производители пива не заинтересованы в протрезвлении России. РПЦ выступила в поддержку запрета пэт-тары для алкоголя. / «Солдатские матери Петербурга»: Срочников заставляют подписывать контракты для отправки в Ростовскую область. / «Путин – плохой стратег, мы его застигнули врасплох». Обама признал участие США в госперевороте на Украине. И пообещал усилить давление на Россию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки