российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенатор Совфеда раскритиковал идею о взыскании с Германии ущерба за ВОВ

Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров не одобрил идею депутатов Госдумы о взыскании с Германии обязательств по репарациям. По его словам, Россия в этом случае ничего не добьется кроме ухудшения отношений, который в настоящее время и так находятся не в лучшем виде из-за антироссийских санкций.

Все вопросы по репарациям, по ущербу были решены странами-победительницами ещё в конце 1940-х годов, заявил Джабаров «Русской службе новостей». «Не поддерживаю идею спустя 70 лет возвращаться к этому – мы перевернули эту страницу в наших отношениях с Германией, и не стоит ворошить прошлое», – отметил сенатор. По его мнению, парламентарии хотели ответить на антироссийскую пропаганду, которая сейчас интенсивно проводится в ЕС.

Вместе с тем, Джабаров считает, что историческая память о том, кто освободил Европу, а по сути, весь мир от фашизма, должна быть сохранена. Сенатор возмущен речью главы польского МИДа о том, что Освенцим освобождали украинские солдаты. «И когда польский министр предлагает юбилей Победы отмечать в Гданьске – я что-то не слышал о какой-то войсковой операции в Гданьске, и думаю, что те солдаты войска польского, которые участвовали в составе Вооружённых сил Советского Союза в заключительном этапе войны против Германии, перевернулись бы в гробу, услышав то, что говорит их нынешний министр иностранных дел»,– отметил Джабаров.

В заключении сенатор призвал парламентариев заняться другими, более актуальными проблемами, которых, помимо репараций со стороны Германии, у России выше крыши.

Ранее депутаты Госдумы РФ сообщили, что создают рабочую группу, которая посчитает ущерб, нанесенный СССР немцами во время Великой Отечественной войны. По предварительным оценкам, выплаты могут составить 3-4 трлн евро. Член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярёв считает несправедливым, что страна, победившая в войне, не получила ни копейки от объединённой Германии. Впрочем, эксперты настроены скептически и уверены, что взыскать с Берлина что-либо не удастся.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.02.15

В Донецке под обстрел попал автобусный парк, один человек погиб. Власти ДНР и ЛНР: В январе 242 мирных жителя Донбасса погибли от ударов украинских силовиков. / Белый дом: американских поставок вооружения Украине «в ближайшее время» не будет. / Запад готовится к долгому противостоянию с Россией. Восстановить отношения будет труднее, чем после войны в Грузии в 2008 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки