российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Украинцы смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам

Украинцы смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя решение МИД Украины запретить россиянам с 1 марта 2015 г. въезжать на Украину по внутренним российским паспортам и свидетельствам о рождении для детей до 14 лет.

«Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины с учетом того кризиса, который сейчас разразился внутри этой страны, мы намерены делать исключение. Наши украинские коллеги об этом проинформированы», – разъяснил Лавров официальную позицию Москвы.

Как сообщил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), Москва была готова к этому решению украинских властей с момента выборов новой Верховной рады, с их стороны уже были шаги и посерьезнее, Украина все последние месяцы «ампутирует все российское», поэтому любые ответные меры будут «слишком жирными». Для граждан России такие меры, может, и к лучшему, оговаривается при этом Слуцкий, многие едут на Украину к родственникам и не понимают, что в стране идут боевые действия.

По мнению замруководителя думской фракции «Единая Россия» Франца Клинцевича, Киев ввел ограничения с целью спровоцировать зеркальные меры Москвы и тем самым затруднить украинским призывникам возможность спрятаться в России от мобилизации, поскольку загранпаспорт потенциальному призывнику незаметно от военкомата не получить.

Напомним, во вторник, 3 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». «Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы», – сообщил Яценюк.

Глава правительства также напомнил, что президент России Владимир Путин «просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам». «Что ж, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами», – заявил Яценюк.

Между тем, на прошлой неделе Путин заявил, что Россия не будет препятствовать спасающимся от украинской мобилизации гражданам и увеличит срок их пребывания в нашей стране без необходимости получения патента до 90 суток.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 04.02.15

Численность безработных в Подмосковье подпрыгнула на 15%. Под угрозой остаться без работы находятся почти 3,5 тысячи человек. / КНДР в очередной раз грозит США войной. Пхеньян заявил о прекращении переговоров с Вашингтоном. / Куйвашев рискует получить по шапке от прокуратуры за бесконтрольный рост цен. Екатеринбуржцы тем временем готовят акцию протеста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках