российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама продлил антироссийские санкции еще на год. «Москва продолжает угрожать целостности Украины» Президент США и западные лидеры готовы расширить санкции против РФ

Президент США Барак Обама продлил действие антироссийских санкций еще на год. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома во вторник, 3 марта. В сообщении указывается, что принятое американским лидером решение связано с тем, что ситуация на Украине остается чрезвычайной. Вашингтон полагает, что Москва своими действиями продолжает «угрожать миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности» Украины, передает BBC. В такой кризисной ситуации, по мнению Белого дома, сохраняется «исключительная и экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США».

«Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, введенный в указе 13660», – подчеркивается в заявлении Обамы. Речь идет об указе от 6 марта 2014 года, предписывающем заблокировать активы ряда граждан РФ и юридических лиц, которые угрожают «суверенитету и территориальной целостности» Украины и «подрывают демократические процессы» на территории страны.

В рамках принятого Обамой решения на 12 месяцев продлеваются все виды санкций против России, введенные в 2014 году. Речь идет об ограничительных мерах в отношении России, одобренных правительством США 6, 16, 20 марта, а также 19 декабря прошлого года. Сохраняются и экономические санкции против Крыма, введенные в конце прошлого года.

Напомним, что в 2014 году США заморозили активы ряда граждан России, в том числе крупных чиновников и предпринимателей, имеющих связи с российскими властями, а также ввели санкции против российских компаний энергетического, финансового и оборонного секторов. Также под санкции попали должностные лица правительства свергнутого президента Украины Виктора Януковича и руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это Россия ввела эмбарго на поставки продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Кроме того, президент США Барак Обама и лидеры стран ЕС в ходе состоявшейся накануне видеоконференции подтвердили готовность к принятию новых санкций в отношении России, если произойдут нарушения Минских соглашений. В случае «значительного несоблюдения» минских договоренностей сторонами конфликта на востоке Украины страны Запада готовы продемонстрировать «жесткую реакцию» по отношению к Москве, отметили западные лидеры. В беседе участвовали президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, главы немецкого, британского и итальянского правительств Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци, а также председатель Евросовета Дональд Туск.

Участники переговоров подчеркнули значение ОБСЕ в наблюдении за прекращением огня и отводом тяжелых вооружений в зоне конфликта и выступили за укрепление и расширение мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, передает «Немецкая волна».

При этом Запад увязал возможную отмену санкций против России с полным выполнением минских договоренностей по украинскому урегулированию. Отмена ограничений возможна только при полноценной реализации минских соглашений, заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

Вашингтон – Брюссель, Наталья Аникина

Вашингтон – Брюссель. Другие новости 04.03.15

Аркадий Бейненсон: Россия по-прежнему живет в идеологической неопределенности. «Это довольно странная смесь квазисоветско-имперской риторики и квазиолигархической модели экономики». / Задержанного главу Сахалина этапируют в Москву в наручниках. Хорошавин может быть замешан в махинациях в строительстве. В кабинете и квартире губернатора проведены обыски. / Сноуден мечтает вернуться домой в США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки