российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Холодная война вернулась? Армия России отбивает нападение условного противника от Прибалтики до Сахалина Эксперты: масштабные военные учения – ответ на усиление НАТО в Европе

Более 20 кораблей Балтийского флота сегодня начали внезапные учения с выхода в море для отработки артстрельб и противолодочной и противовоздушной обороны в рамках стартовавшей накануне стратегической командно-штабной тренировки по управлению российскими Вооруженными силами РФ. Маневры развернулись и на Тихоокеанском побережье России. Кроме того, по тревоге подняты мотострелки, авиация и спецназ Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированные в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири. В минувший понедельник началась внезапная проверка Северного флота. По мнению экспертов, широкомасштабные учения российской армии – это ответ на усиление НАТО в Восточной Европе.

По сообщению пресс-службы Западного военного округа, корабли Балтийского флота объединились в несколько тактических группировок и находятся в готовности «выполнить задачи по противолодочной и противовоздушной обороне, противоминному обеспечению, а также провести контрольные ракетно-артиллерийские стрельбы по различным типам мишеней, имитирующих морские и воздушные цели».

Внезапные учения развернулись и на Тихоокеанском побережье России. Мотострелки на Сахалине подняты по тревоге, при поддержке армейской авиации они отработают противодесантную оборону побережья, проинформировало управление пресс-службы и информации минобороны.

Также, по сообщению оборонного ведомства РФ, приведена в полную боеготовность морская пехота в Краснодарском крае в 60 километрах от Керченского пролива – военнослужащие строят фортификационные сооружения. «Личный состав отрабатывает задачи противодействия условным диверсионным группам и авиации условного противника», – отметили в Минобороны.

Также сообщается, что в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири соединения спецназа, авиации, а также ряд соединений и воинских частей Сухопутных войск подняты по тревоге в рамках командно-штабной тренировки. По данным ЦВО, подразделения передислоцировались в районы учений и приступили к выполнению поставленных задач. Предполагается, что на незнакомых полигонах военнослужащие при поддержке вертолетной авиации проведут занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин. Ранее в боевую готовность была приведена миротворческая бригада округа. Двумя тысячам миротворцам предстоит отработать около 200 учебно-боевых задач, в том числе с боевой стрельбой.

Стратегическая командно-штабная тренировка по управлению российскими Вооруженными силами России началась во вторник, на следующий день после объявления внезапной проверки Северного флота. Тренировка предусматривает не только работу центральных органов военного управления в Москве, но и фактическое обозначение реальных боевых действий, отмечают «Ведомости». В рамках масштабной тренировки проводятся мероприятия по приведению в полную боевую готовность в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псков). В высшую степень боеготовности приведены также подразделения Балтийского флота, Южного военного округа и ряда других объединений и видов Вооруженных сил. Также будет проведена тренировка по переправке в Калининградскую область оперативно-тактических ракет «Искандер», а в Крым – бомбардировщиков Ту-22М3, передает «Интерфакс».

Официальных комментариев этой информации нет, но издание напоминает, что в 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в ответ на развертывание противоракетной обороны в Восточной Европе Россия может развернуть «Искандеры» в Калининграде. Их переброска в этот регион отрабатывалась в ходе одной из внезапных проверок и в конце прошлого года.

«Размах нынешней тренировки в совокупности с задействованными средствами позволяет предположить, что речь идет об ответе на начавшуюся переброску в Прибалтику, Польшу и ряд других стран Восточной Европы американских войск в рамках реализации решений прошлогоднего саммита НАТО и февральской встречи министров обороны альянса по развертыванию в ответ на «российскую угрозу» сил на основе ротации в Прибалтике и других странах – новых членах блока», – комментирует ситуацию военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

И Ту-22М3, и «Искандеры» рано или поздно появятся в Калининграде и Крыму на постоянной основе, подтверждает человек, близкий к оборонному ведомству РФ.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, «подобные учения сил НАТО и России в условиях начавшейся конфронтации будут проходить теперь часто, и это надолго».

Впрочем, отмечает эксперт, «размаха и численности учений времен холодной войны они не достигнут, поскольку у обеих сторон нет планов по значительному увеличению своих армий и вооружений». «Но с политической точки зрения накал конфронтации уже близок к уровню того периода», – заключил он.

В Евросоюзе активизацию Вооруженных сил РФ воспринимают как попытку продемонстрировать силу. Премьер-министр Польши Ева Копач назвала российские военные маневры попыткой повлиять на решение ЕС о продлении или введении новых санкций против России, передает BBC.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав назвал сообщения о размещении «Искандеров» в Калининградской области попыткой давления на страны Центральной и Восточной Европы. А «милитаризация» Крыма, по его словам, может быть использована для осуществления контроля над Черным морем.

Ранее российский МИД выразил обеспокоенность по поводу «наращивания в разы учений стран НАТО» рядом с российской границей. По словам замминистра иностранных дел РФ Алексея Мешкова, наращивание учений НАТО у границ РФ ведет к дестабилизации ситуации на северо-востоке Европы.

Напомним, что 10 марта в Черном море стартовали военно-морские учения НАТО с участием семи стран-членов альянса: США, Румынии, Турции, Болгарии, Канады, Германии и Италии. Учения являются частью стратегии НАТО по увеличению военного присутствия рядом с Россией. Почти одновременно сотни единиц военной техники прибыли в Латвию для участия в учениях Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), которые, по заявлению западных военачальников, призваны продемонстрировать России готовность НАТО обеспечить оборону и безопасность прибалтийских союзников – Латвии, Литвы и Эстонии.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.03.15

Москва и Анкара прячут «Турецкий поток» от надзирателей из Брюсселя. За слухами о проблемах на переговорах и строительством альтернативных «труб». / WP: Навальный советует американцам не вооружать Украину. … вместо лучше ввести санкции против «партии войны» из окружения Путина. / В гордуме Екатеринбурга отложили вопрос об улице в честь Немцова – автор идеи уехал в Париж «тосковать по родине» (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках