российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгрессмены потребовали от президента США увеличить помощь Украине

Конгрессмены США потребовали от президента Барака Обамы существенно увеличить помощь Украине, «чтобы не проиграть России». Соответствующее письмо, направленное главе государства, подписали председатель подкомитета по обороне в комитете палаты представителей по ассигнованиям республиканец Родни Фрилингузен и демократ в этом же подкомитете Питер Вислоски.

Они предложили Обаме рассматривать Украину как «главного союзника вне НАТО». Законодатели объяснили это тем, что ситуация на Украине «представляет чрезвычайную важность» для США, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Конгрессмены напомнили, что в 2015 году бюджет США предусматривает «выделение $175 млн для оказания помощи Украине и странам Балтии». «Мы настаиваем на том, чтобы существенные средства были перенаправлены в этот фонд для увеличения масштабов поддержки», – заявили авторы письма. Они утверждают, что «Россия очень крупно выигрывает коммуникационную битву в Европе и на Украине и демонстрирует успех в разъединении позиции соседей Украины».

В то же время, издающаяся в штате Нью-Джерси газета Observer-Tribune сообщила, что представляющий этот штат Фрилингузен в первой половине марта вместе с группой коллег по палате представителей побывал на Украине. По данным издания, там американские законодатели «в течение полутора часов встречались с президентом Петром Порошенко». «Он хороший человек, сам добившийся успеха. Он сказал нам, что без экономической и военной поддержки США существует большая вероятность того, что мы проиграем Украину России», – приводит газета слова конгрессмена.

Напомним, что представители США, ЕС и Украины заявляют, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Москва не раз отмечала, что непричастна к событиям на юго-востоке и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 26.03.15

Нефть поддержала рубль, взлетев более чем на 3% на боевых действиях в Йемене. На открытии торгов доллар упал до 56 рублей, евро опустился ниже 62 рублей. / Госдума планирует лишить Илью Пономарева неприкосновенности. Соответствующий запрос поступил из Генпрокуратуры. / В Донбасс прибыли автоколонны МЧС с гуманитарной помощью из России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки