российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корпорация Roshen объявила обыски на липецкой фабрики неправомерными

Представители кондитерской корпорации «Рошен», которая принадлежит украинскому президенту Петру Порошенко, увязали сегодняшние обыски на липецкой фабрике с налоговой проверкой. Украинские кондитеры объявили, что данные действия были связаны с ранее выдвинутыми претензиями предприятию и являются недопустимыми и неправомерными.

«Кондитерская корпорация ROSHEN считает, что проведение налоговой проверке в рамках выдвинутой ранее претензии подобным образом является недопустимым и неправомерным» – говорится в объявлении на сайте корпорации. Не уточняется, о каких именно налоговых претензиях идет речь.

Напомним, сегодня с утра территория фабрик «Рошен» в Липецке и пригородах (селах Сенцово и Косыревка) была оцеплена ОМОН. Сотрудники были собраны в конференц-залах, а на их рабочих местах с 8 утра оперативники ФСБ проводили обыски.

Возможно, действия правоохранителей стали ответом на политические события. Накануне, 31 марта, владелец корпорации и президент Украины Петр Порошенко пообещал расширить антироссийские санкции через арест отдельных активов и счетов новых фигурантов украинского санкционного списка. А фракция Радикальной партии Олега Ляшко предложила национализировать имущество России на территории Украины.

Ранее Порошенко в интервью украинским СМИ жаловался на то, что власти тормозят прожаду российских активов «Рошен».

Обыски, аналогичные сегодняшним, проводились в марте прошлого года. Тогда это происходило в рамках иска российского холдинга «Объединенные кондитеры» о неправомерном использовании советских кондитерских брендов. Тверской районный суд Москвы по этому делу арестовал 2,8 млрд рублей, находящихся на счетах Roshen в России. Деятельность липецкого предприятия была возобновлена уже в апреле 2014 года. Впрочем, из-за кризиса и политических условий бизнес прошлого года оказался для российских предприятий корпорации Порошенко убыточным. Компания получила чистый убыток в 407,3 млн рублей против прибыли в 178 млн рублей годом ранее. Липецкая фабрика в сентябре вынужденно приостанавливала работу: региональные и федеральные торговые сети отказывались реализовывать продукцию «Рошен», негласный бойкот поддерживает и население региона.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.04.15

Украина отказалась выдать Грузии экс-президента Саакашвили. / Весенние обострения в ЕГД: коммунист Вегнер обвинил «пенсионера» Хабибуллина в клевете (ДОКУМЕНТ). / «Роснефть» заявила об урегулировании споров с Yukos. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках