российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам ограничили сроки пребывания на Украине

Киев ввел ограничения на сроки пребывания граждан России на территории Украины. Новые правила вступили в силу во вторник, 7 апреля.

«Так, начиная с 7 апреля гражданин России может пребывать на территории Украины не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда», – сообщил ТАСС представитель Государственной пограничной службы Украины.

В случае нарушения этих правил гражданам России будет отказано в пересечении украинской границы. Нарушение же сроков пребывания на территории Украины грозит привлечением к административной ответственности.

Отметим, что Киев ранее назвал такое решение ответом на действия России, которая установила подобные правила для граждан Украины с 1 января 2014 года. Однако в конце января 2015 года ФМС РФ решила продлевать сроки пребывания граждан Украины на территории РФ свыше установленных 90 дней в период до 1 августа, «исходя их гуманитарных соображений».

В то же время в ФМС отметили, что «этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (например, беженца)". Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС по месту временного пребывания.

Напомним, 3 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». «Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы», – сообщил Яценюк. Новые правила вступили в силу 1 марта.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.04.15

Михаил Таратута: Россия доведена до состояния истерии. Кремлю следует не демонизировать Запад, а восстановить с ним отношения. / Сегодня в Екатеринбурге будет вынесен приговор соратнику Ройзмана – Евгению Маленкину. Мэр на заседание не пришел. / Внутренние войска МВД отработали антимайданные учения. «Горели покрышки, летали коктейли Молотова». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках