российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин разрешил поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран Запрет на передачу ЗРК действовал с 2010 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Об этом говорится в сообщении Кремля. Запрет действовал с 2010 года.

Документ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории страны в Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под российским государственным флагом зенитных ракетных систем С-300. Об этом говорится в пояснении к президентскому указу.

Запрет на передачу Ирану ЗРК С-300 был введен в 2010 году тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках выполнения резолюции Совета Безопасности ООН номер 1929 от 9 июня 2010 года. Документ запретил России участвовать в поставке вооружений в Иран. Запрет распространялся на танки, бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты и вертолеты, военные корабли, ракеты, ракетные комплексы, в том числе С-300.

Тремя годами ранее Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около $800 млн, но они так и не были переданы Тегерану. Иранские власти попытались оспорить это решение в Женевском третейском суде Женевы. При этом озвученная сумма претензий к Рособоронэкспорту составляла $4 млрд, напоминает РБК.

Москва предложила Ирану решить спорный вопрос через мировое соглашение, предложив Тегерану поставки ЗРК Тор-М1Э. Однако иранская сторона не приняла это предложение.

В феврале текущего года гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что Москва предложила заменить иранские поставки С-300 на «Антей-2500», отметив, что окончательное решение о типе комплекса, который должен быть поставлен Ирану, еще не принято.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.04.15

Какие фотографии Второй Мировой Войны запретили показывать в музее Метенкова (ФОТО). / Почти половина жителей России не чувствует себя под защитой закона. 45% граждан называют причиной недоверия к правоохранительной системе коррупцию. / Роскомнадзору разрешили проверять личную переписку в интернете. Новыми полномочиями ведомство наделило правительство РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки