российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украину прибыли 290 американских десантников из Италии Кремль: Отправка США иностранных военных дестабилизирует ситуацию в Донбассе

В город Яворик Львовской области прибыли 290 десантников, которые будут тренировать украинских военных. Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт.

«Десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных», – написал он в Twitter.

Они пробудут на Украине три месяца и займутся обучением трех украинских батальонов.

Отметим, что десантники прибыли из итальянской Виченце, где расположена база НАТО. Ранее, как передавал NDNews, итальянская «Газета Виченцы» сообщала, всего к весне планируется переправить 3 тыс. американских военнослужащих. В Виченце расположены сразу несколько баз, формально относящихся к НАТО, но реально там находятся американские войска. В частности, там расквартированы части элитной 101-й воздушно-десантной дивизии (США) и 173-ей бригады ВДВ США."

Как заявил ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, американские военные проведут тренинги для подразделений Нацгвардии. «Договоренность о совместных учениях военных достигнута была во время переговоров президента Украины Порошенко и вице-президента США Байдена. Благодарю Викторию Нуланд, зам госсекретаря США и работников посольства США в Украине – без их энергичности столь важный и сложный процесс подготовки тренингов был бы невозможен», – написал министр на своей странице в Facebook*.

Аваков сообщил, что тренировки у американских солдат пройдут 600 бойцов Нацгвардии, которые будут разделены на три потока по восемь недель каждый. Потом украинцы и американцы проведут совместные учения. «В учениях будут принимать участие такие известные подразделения Нацгвардии, как – «Азов», Батальон им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы», – отметил глава МВД.

Между тем, в Москве уже прокомментировали приезд десантников на Украину. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, присутствие иностранных военных инструкторов на территории Украины не только не способствует урегулированию конфликта в Донбассе, но и может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки, передает ТАСС. «Это ведь уже неоднократно было: участие инструкторов, участие специалистов третьих стран на территории Украины. Остаётся неурегулированным этот внутриукраинский конфликт, ситуация с юго-востоком, где существует проблема с реализацией пунктов плана действия минских договорённостей. Присутствие там инструкторов, специалистов, военнослужащих третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта, далеко не способствует формированию благоприятной атмосферы», – заявил Песков.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.04.15

Депутаты Верхней Салды тоже устали от всенародных мэрских выборов. / Тулееву «разрешили» уйти на пенсию через год-два. Особенности предстоящих губернаторских выборов. / МИД РФ назвал абсурдным заявление Киева о причастности российских спецслужб к убийству Бузины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках